Спецоперация России 9 апреля 2023, 21:44 9 апреля 2023, 22:44 9 апреля 2023, 23:44 10 апреля 2023, 00:44 10 апреля 2023, 01:44 10 апреля 2023, 02:44 10 апреля 2023, 03:44 10 апреля 2023, 04:44 10 апреля 2023, 05:44 10 апреля 2023, 06:44 10 апреля 2023, 07:44
  • Евгений Поддубный

Какой ценой Киев хочет обеспечить контрнаступление

  • Какой ценой Киев хочет обеспечить контрнаступление
  • Картинка
    Какой ценой Киев хочет обеспечить контрнаступление
  • Какой ценой Киев хочет обеспечить контрнаступление
Противник может ударить на любом направлении – на севере, юге и в центральном Донбассе. В любом случае киевский режим будет искать слабые места в нашей обороне. Уже ищет. Боем. За последние несколько суток подразделения ВСУ значительно увеличили активность артиллерийских ударов на севере ЛНР.

На Украине и в зарубежной прессе – все разговоры только о грядущем контрнаступлении ВСУ. Никакого перемирия – только война до последнего украинца.

Это финальный этап штурма позиции противника разведчиками Ивановской воздушно-десантной дивизии в Серебряном лесничестве, Краснолиманское направление. По блиндажам украинского пулеметного расчета наши бойцы наносят удары, огнем из стрелкового оружия не дают поднять головы солдатам противника, забрасывают гранатами. Оператор беспилотника держит БПЛА прямо над окопом. Вот момент, когда сопротивление сломлено. С легкими ранениями военнослужащие 1-го стрелкового батальона 58-й бригады ВСУ выходят сдаваться. Военнопленным наши медики оказали помощь, обеспечили сухим пайком и водой. Они – мобилизованные. Были выведены на позицию в лесничество ночью, в ходе боя с российскими десантниками 98-й дивизии штаб батальона на запросы о поддержке не ответил.

Один из пленных – Александр Моцух – был курсантом учебки в Великобритании. Его тренировали канадские инструкторы. Их перебрасывали в Англию через Польшу гражданским самолетом, там три недели – тактико-специальная, инженерная, медицинская подготовка. Военнопленный рассказал о распорядке дня в учебном центре НАТО: "Разделены на группы были. Пару дней стрельб было".

Здесь, под Кременной, сдаются в плен чуть ли не каждый день. Сказываются серьезные потери противника, ценой которых киевскому режиму удается сохранить устойчивость в обороне и продолжать подготовку к масштабному контрнаступлению.

А противник может ударить на любом направлении – на севере, юге и в центральном Донбассе. В любом случае киевский режим будет искать слабые места в нашей обороне. Уже ищет. Боем. За последние несколько суток подразделения ВСУ значительно увеличили активность артиллерийских ударов на севере Луганской народной республики. Наши разведчики фиксируют переброску к переднему краю резервных артиллерийских подразделений, а также увеличение частоты полетов беспилотной разведывательной авиации киевского режима.

Чем суше становятся дороги, тем больше сил и средств киевский режим сосредоточивает в районе боевых действий. К линии соприкосновения по-прежнему регулярно подвозят личный состав, которым противник восполняет значительные потери. Сейчас командование ВСУ пытается дезинформировать российскую группировку. На некоторых направлениях противник лишь имитирует подготовку к контрудару.

Вот одно из возможных направлений удара противника в рамках контрнаступательной операции, к которой киевский режим готовится уже несколько месяцев. Рубеж от Артемовска и до Лисичанска. Командование Вооруженных сил Украины уже смогло сосредоточить здесь около 10-15 бригад, которые укомплектованы западным вооружением и военной техникой, танками, самоходными артиллерийскими установками, гаубицами, бронеавтомобилями. Соединения также оснащены современными средствами разведки.

В ходе контрбатарейной борьбы артиллерийская разведка часто выявляет перемещение личного состава и военной техники в тыловых районах. Это более не ротация – наращивание сил. Командир дивизиона говорит о разведывательных признаках, которые позволяют сделать выводы о возможных действиях противника: "Противник пытается на некоторых участках фронта контратаковать, прощупывает нашу оборону – с участием артиллерии и малых мобильных групп. Все происходит на пикапах. Возможно поддержание одной-двух БМП. Прощупывают участки нашей линии фронта, ищут слабые места. Это первоочередной признак того, что противник хочет наступать. Второй признак – это то, что группировка сил и средств увеличена на нашем направлении. Замысел противника – наступательные действия, когда это позволит весенняя распутица".

Для гусеничной техники состояние проселочных и полевых дорог уже удовлетворительное, но формирования киевского режима ждут, когда по полям и разбитым дорогам сможет передвигаться и колесная техника. В условиях дефицита боевых машин пехоты ВСУ активно используют пикапы для организации прорывов, естественно, при поддержке тяжелой бронетехник и танков.

Противник сейчас делает все возможное, чтобы сохранить боевую устойчивость в активной обороне, чтобы наступательная группировка могла воспользоваться подготовленными плацдармами. Наши войска здесь фиксируют любую активность частей и подразделений киевского режима. Передний край и тыловые районы противника находятся под огнем российских разведывательно-ударных комплексов и тяжелой артиллерии. И эта боевая работа наносит ВСУ значительный подтвержденный ущерб.

Работает артиллерия повышенной мощности. Бойцы задействованы в контрбатарейной борьбе. Разведчики на переднем крае выявляют, как правило, огневые средства противника, и дальнобойная артиллерия наносит удары.

Возможно, контрнаступление началось бы и раньше, но киевский режим вынужден постоянно пополнять подразделения на передовой резервной техникой, к тому же ВСУ несет значительные потери в артиллерийских дивизионах. Оператор высокоточного комплекса "Ланцет", а он стал настоящим кошмаром для формирований киевского режима, рассказывает, что противник начал менять тактику применения артиллерии из за воздействия российских барражирующих боеприпасов: "Действия противника меняются таким образом, что они начинают оттягивать свою артиллерию, самоходные артиллерийские установки, не оставляют где-то поблизости и тяжелую технику тоже, начинают к нам подъезжать, отрабатывать и уезжать. Также начали маскироваться лучше. Если техника есть, они ее убирают в лес подальше, чтобы нам было сложнее до нее лететь. Им нужно больше времени для совершения выстрелов, потому что им сперва нужно подкатиться, совершить выстрел".

Противник, кстати, также повышает активность применения высокоточных западных систем огневого поражения. Ракетами РСЗО HIMARS формирования режима начали бить по ближайшим тылам, также зафиксировано применение ракет Hellfire различных модификаций. Боеприпасом противник пытается поразить приоритетные цели – станции ПВО, радиоэлектронной борьбы и разведки. И это – тоже косвенный разведпризнак подготовки к крупномасштабному контрнаступлению.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация