Обнаружение и лечение различных форм рака

Два в одном: российские наночастицы помогут в диагностике и лечении рака

09 августа 2021 18:15
Коллектив сотрудников ИОНХ РАН, разработавший способ получения биосовместимых наночастиц диоксида церия. Фото ИОНХ РАН.
Совместная работа исследователей из разных областей науки привела к созданию многофункционального препарата. Он облегчает диагностику рака молочной железы, одновременно накапливаясь в клетках опухоли и уничтожая их.

Российские учёные создали наночастицы, облегчающие не только диагностику рака, но и его лечение. Они повышают контрастность изображения в ядерной МРТ (магнитно-резонансной томографии), а также приводят к запрограммированной гибели раковых клеток, накапливаясь в них.

МРТ является безопасным неинвазивным методом визуализации тканей и внутренних органов человека. Он широко используется в диагностике злокачественных образований, в частности, рака молочной железы.

Однако для более точного выявления опухолевых образований с помощью МРТ зачастую требуется введение контрастного вещества в кровоток пациента. Ряд существующих видов контрастных веществ из-за их высокой токсичности уже попали под запрет во многих странах мира.

"[…] Разработка новых, более эффективных и безопасных контрастных агентов, способных не только накапливаться в опухолевых клетках, но и эффективно убивать их, является актуальной задачей. Создание таких материалов стало возможно только в составе междисциплинарного коллектива, в состав которого вошли химики, биологи, физики и медики", — сообщила соавтор новой работы Ольга Иванова из Института общей и неорганической химии (ИОНХ) РАН.

Учёные из ИОНХ в соавторстве с коллегами из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН и РНИМУ им. Н.И. Пирогова продемонстрировали новую разработку, которая позволит решить сразу две важные задачи. Она обеспечит качественную диагностику рака, а также безопасную терапию, сокращающую число раковых клеток в организме.

Новая разработка представляет собой наночастицы на основе оксида церия, прошедшие несложную модификацию ионами гадолиния.

Напомним, что наночастицы оксида церия успешно применяются в регенеративной медицине. Недавно мы писали о том, как именно такие наночастицы помогают в выращивании стволовых клеток.

В свою очередь препараты с гадолинием применяются в качестве безопасного контрастного агента при МРТ.

Совместив эти два компонента, учёные получили многофункциональное оружие для борьбы с раком молочной железы. Дополнительное покрытие наночастиц декстраном увеличило их биосовместимость. Другими словами, благодаря ему наночастицы безопасно встраиваются в организм пациента, не вызывая реакции отторжения.

Новый препарат показал высокую биосовместимость и стабильность во времени, то есть он не разлагается в организме раньше времени. Также он обеспечивает эффективное контрастирование при МРТ и хорошо накапливается в раковых клетках молочной железы, что приводит к их гибели.

Что немаловажно, новые наночастицы при этом показали низкую степень токсичности по отношению к здоровым клеткам организма.

Всё это делает разработку российских учёных перспективным способом диагностики и терапии рака молочной железы. Статья с описанием исследования была опубликована в научном журнале Journal of Materials Chemistry B.

Ранее мы рассказывали о том, как стареют магнитные наночастицы, попадая в организм. Писали мы и о том, как наночастицы наносят двойной удар по клеткам опухоли. Также мы сообщали ещё об одном российском препарате, способном выборочно уничтожать раковые клетки.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".