Усиление НАТО у границ России

Турецкое "да": почему Эрдоган так быстро "перевернулся"

29 июня 2022 12:53
"В Москве иллюзий не питали, но эта скорость удивительна, поскольку предполагалось, что Эрдоган будет долго "тянуть кота за хвост". Такое мнение высказала востоковед Елена Супонина, комментируя согласие Анкары на вступление Швеции и Финляндии в НАТО.

Накануне стало известно, что Турция сняла свои возражения по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО. В программе "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и платформе "Смотрим" ведущий попросил востоковеда Елену Супонину ответить на вопрос, почему турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган так быстро "перевернулся".

Политолог пояснила, что сейчас идет большая критика внутри страны, в том числе из-за "гигантской инфляции". И это – практически накануне выборов президента Турции (в 2023 году), когда предвыборная борьба в самом разгаре.

"Так что Эрдоган вынужден менять свои позиции по многим направлениям", – поясняет Супонина.

Она отмечает, что президент Турции – "политический перевертыш" и "мастер политического торга на грани странной эквилибристики".

"В Москве иллюзий не питали, но эта скорость удивительна, поскольку предполагалось, что Эрдоган будет долго "тянуть кота за хвост", – говорит востоковед.

Тем не менее, считает она, "несмотря на победные реляции из Брюсселя, где кричат о единстве рядов НАТО", переговоры по этому вопросу еще продолжатся, и Турция "продолжит выбивать для себя интересы".

"Одно дело, когда кричат, что у них все так здорово получилось. Другое дело – практическое выполнение этого. И Эрдоган преподнесет еще немало сюрпризов", – считает Елена Супонина.

Тем более, продолжает она, у турецкого президента есть желание "сохранить относительную независимость".

По ее словам, "Эрдоган – опытный политик и понимает, что его сто раз обманут, и ему придется обмануть". Политолог считает, что эта ситуация – своего рода символическая пиар-акция для шумихи.

Сейчас задача НАТО – "психологически повлиять на других партнеров России", отмечает Супонина и призывает не поддаваться эмоциям, потому что "еще очень многое произойдет с Турцией".

"Это такой партнер, который может поставить подножку любому, в том числе и своим партнерам по НАТО", – говорит политолог.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.