В Перми завершился Всероссийский фестиваль детского кино "Медвежонок"

06 июня 2023 14:04
Фестиваль "Медвежонок" задуман как развлекательное мероприятие для семейного просмотра. Он стал дополнительной возможностью для жителей Перми провести больше времени со своими детьми. Детские фильмы, полнометражные мультфильмы и анимационные сборники были показаны бесплатно в нескольких кинотеатрах города с четверга по воскресенье, с 1 по 4 июня.

На центральной площади Перми известные актеры и популярные персонажи, герои мультфильмов, общались с поклонниками.

Зрители отметили, что смотр детских фильмов заряжал всех весельем и смехом. "Много смеха. Очень много смеха", – делились они впечатлениями.

​Подписывайтесь на Telegram-канал "Смотрим" – вся актуальная информация из мира кино, телевидения и шоу-бизнеса!

"Медвежонок" стал и площадкой для круглого стола, он поднял вопрос, какое кино хотят видеть современные дети. Режиссеры, сценаристы и продюсеры выслушали мнение и детского жюри, и зрителей. Звание лучшего фильма и лучшего мультфильма было присуждено детским жюри.

Лучшим анимационным фильмом стала лента "Яга и книга заклинаний".

Мультфильм про молодую Бабу-Ягу не только рассказывает неизвестную главу сказочной истории, он учит своих зрителей различать добро и зло, преодолевать уныние и обиды. Ведь для детей советы от рыжеволосой ведьмочки звучат убедительнее, чем от требовательных родителей.

"Я стараюсь услышать детей, понять что им интересно в целом. И зачастую им как раз интересны темы одиночества, недопонимания, момента сидения дома, момента ненахождения себя, неопределенности, куда ты будешь двигаться дальше", – пояснил режиссер, член жюри Антон Богданов.

Лучшим полнометражным фильмом дети назвали приключения Дмитрия Нагиева в комедии "Мой папа – вождь".

Главный герой после кораблекрушения потерял память, и только любовь сына помогает ее вернуть. Но до счастливого финала двум упрямым мужчинам нужно наладить контакт и поймать одну волну.

Взрослое жюри не изменяет своему пристрастию к добрым советским фильмам, на которых оно выросло. И в кино современном ищет отголоски той чистоты и выдающейся художественности, которая до сих пор считается эталоном. Приключенческой картине "Девочка Нина и похитители пианино" Алексея Учителя было присуждено две премии в категориях : "Лучший сценарий полнометражного фильма" и "Лучшая операторская работа". В главной роли – звезда новогоднего хита "Чебурашка" – Ева Смирнова. Лента выйдет в прокат уже в августе.

"На самом деле актеры очень сдружились между собой, и поэтому этот фильм получился очень душевным, очень добрым, очень правдоподобным. И именно поэтому я советую вам его посмотреть. Потому что там ездит пианино!", – посоветовала актриса.

Главным итогом смотра стало обещание организаторов повторить фестиваль через год. Надо же проверить, насколько внимательно режиссеры слушали рекомендации маленьких, но очень требовательных зрителей.