Комментарии экспертов Церемония открытия поможет всему миру понять загадочную русскую душу

7 февраля 2014, 18:02

Персоны

Возвращаемся к главной теме дня - Олимпиаде в Сочи. И до долгожданной церемонии открытия остались считанные часы. Сегодня на главном сочинском стадионе "Фишт" будет зажжен огонь первых в истории России Зимних игр. Позади - 122 дня, 65 тысяч километров. Кто станет последним участником эстафеты, кому доверят честь зажечь главный олимпийский факел на церемонии открытия, до сих пор неизвестно, придется набраться терпения. Мы общаемсяс очевидцами событий, и на прямую связь со студией "Вестей ФМ" вышел главный редактор спортивных телеканалов ВГТР Дмитрий Губерниев.

"Вести ФМ": Дмитрий, здравствуйте! Итак, все ли готово к церемонии открытия или же еще идут последние приготовления?

Губерниев: Практически, конечно, все готово. Вот я сейчас, счастливец, иду из международного пресс-центра в сторону стадиона "Фишт", и видно море. Светит яркое солнце, улыбки на лицах людей. И, конечно, сегодня будет поистине грандиозное событие спортивное.

Если говорить о самой церемонии, еще раз хочу сказать, что мы с Анастасией Чернобровиной будем вести прямой репортаж из Сочи. Включайте телевизоры в 20.00, телеканал "Россия". Максимальное количество информации, не спали три дня, готовились, чтобы рассказать о тех людях, которые будут участвовать. Потому что, безусловно, ответ национальной культуры, артисты всевозможные и, конечно, спортсмены. Но самое, наверное, главное, что это будет удивительный рассказ о нашей стране. О тех, кто в ней живет. И, собственно, главная задача - вот мы сегодня говорили с китайскими коллегами, ведь многие их них мало знают о нас, - и вот с помощью как раз этой церемонии мы сделаем все для того, чтобы весь мир, это миллиарды людей получше узнали, прочувствовали, поняли и всех нас, и загадочную русскую душу и, конечно, познакомились, может быть, впервые с удивительной страной, где мы все живем.

"Вести ФМ": Дмитрий, вот вице-премьер Дмитрий Казак ранее рекомендовал журналистам и болельщикам заранее приходить на церемонию открытия, на работу, аж за 6 часов. Вы, похоже, из студии не выходите?

Губерниев: Вы знаете, я разрываюсь между нижним и верхним кластером, потому что соревнования веду по лыжам и биатлону, езжу туда, хотя еще ничего не началось, но нужно проверять очень многое. Но что касается непосредственного похода на стадион "Фишт", то нужно заранее прийти всем без исключения. Это касается и журналистов. Потому что, знаете, как говорят: в столовых и банях все равны. Нужно отстоять в тех же самых очередях. Понятно, будет глава нашего государства, будут главы многих других иностранных держав, которые приехали сюда. Конечно, меры безопасности будут, скажем так, беспрецедентные, применительно к церемонии открытия. Поэтому все нужно сделать заранее.

Еще раз хочу сказать, 40 тысяч вмещает стадион, все те, кто не попадет, и в Сочи, и в Имеретинке - везде большие экраны, огромный праздник, но зрители телеканала "Россия" все смогут увидеть в прямом эфире. Так что милости просим всех к телеэкранам.

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Спецпроект "Сочи-2014" - новости, включения корреспондентов и др.

Церемония открытия зимней Олимпиады-2014 - сегодня в 20:14 в прямом эфире телеканала "Россия 1" и радио "Вести ФМ".

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация