Комментарии экспертов Германия сделала всё, чтобы забить, Бразилия - всё, чтобы пропустить

9 июля 2014, 13:29

Персоны

Сборная Бразилии в полуфинале чемпионата мира уступила немцам с сокрушительным счетом 1:7 - это самый крупный проигрыш бразильской команды на подобных турнирах. Сразу после матча в некоторых городах Бразилии прошли массовые беспорядки. Люди выходили на улицы, поджигали автобусы и автомобили, жгли флаги, есть даже задержанные. Это самый унизительный проигрыш бразильцев, только в первом тайме немцы смогли забить пять безответных голов, причем четыре из них в течение шести минут. "Бундестим" в восьмой раз вышла в финал мировых первенств, а главный тренер сборной Бразилии Луис Фелипе Сколари извинился перед болельщиками и взял на себя ответственность за поражение. Своими впечатлениями от матча в эфире "Вестей ФМ" поделился главный редактор Объединенной дирекции спортивных телеканалов ВГТРК, спортивный комментатор Дмитрий Губерниев.

"Вести ФМ": Бразилия, я думаю, не просто в рыданиях, наверное, в пору национальный траур объявлять в стране?

Губерниев: Иначе не скажешь, потому что явно команда рассчитывала на другое. Но я хочу сказать о том, что правы были скептики, которые говорили, что без Неймара и с ним - это совершенно две разные команды. Поэтому, собственно, люди рассыпались, карточный домик рухнул из-за того, что не играл еще ключевой защитник. Но у бразильцев были люди и покруче, которые тоже не выигрывали чемпионат мира, поэтому что там говорить, посмотрим, что будет дальше. Мы что-то похожее испытали, может быть, с гораздо меньшим горем, но, тем не менее, в феврале, когда наша хоккейная команда проиграла на Олимпиаде.

"Вести ФМ": Но все-таки там не такой счет, наверное, был.

Губерниев: Не в этом дело. Дело в принципе, что называется. На самом деле, конечно, жалко эмоций женщин, детей. Вот эти фантастические кадры, когда люди переживали так, как никогда. Я хочу сказать, что этот счет переживет всех нас. На самом деле, мы вчера были свидетелями удивительного события. И люди будут об этом говорить десятилетиями, если не столетиями. Надо сказать, что футбол - это абсолютно народная вещь, что бы там ни было.

"Вести ФМ": Как вы считаете, все-таки разница в шесть мячей в данном матче, это справедливая разница?

Губерниев: Мы не будем говорить справедливо или нет: сборная команда Германии все сделала для того, чтобы забить, сборная Бразилии все сделала для того, чтобы пропустить так много. Потому что полная безалаберность, дезорганизация в обороне, поэтому там было абсолютно все по делу. Команда играла в состоянии грогги на протяжении 10 минут, что она получала один за другим, поэтому здесь все абсолютно по делу. Немцы - молодцы!

Полностью слушайте в аудиоверсии.

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация