Комментарии экспертов "Допинговый сценарий был прописан заранее"

16 ноября 2017, 18:03

Персоны

WADA не признало РУСАДА. Судьба российских атлетов - по-прежнему под вопросом. Впрочем, решение международного агентства многие назвали предсказуемым. В частности, президент WADA Крейг Риди сообщил, что Россия на 90% выполнила необходимые условия для восстановления статуса,  но “этого недостаточно”. Риди уточнил, что его организация не принимает решений о допуске спортсменов на Олимпиаду, и переадресовал все вопросы на эту тему к МОК.

Отстранят ли Россию от Игр? Об этом “Вести FM” поговорили с телеведущим и спортивным комментатором Дмитрием Губерниевым.

"ВЕСТИ FM": Дмитрий, WADA вроде приняло решение и тут же говорит, что “это не мы, это все к МОК”. Ощущение такое, что в каком-то советском ЖЭКе пытаешься получить выписку из домовой книги.

ГУБЕРНИЕВ: Ощущение такое, что сценарий был, конечно, заранее прописан. Вот я даже не думал несколько лет назад, что буду говорить языком наших замечательных политических ведущих по поводу заказа, по поводу историй, которые были прописаны заранее, но те утечки, которые были на протяжении последних дней, они говорили, что ничего хорошего нам ждать не приходится.

"ВЕСТИ FM": Это прям намеренные вбросы какие-то.

ГУБЕРНИЕВ: Да. И вот произошло то, что произошло, то есть: “Ребята, вы признаете, что у вас была государственная система регулирования допинга (что есть бред)? Ну и пустите в Московскую лабораторию, где опечатанные Следственным комитетом образцы проб”, что, как я понимаю, совершенно невозможно за исключением, наверное, тех организаций, которые могут сотрудничать со Следственным комитетом в рамках следствия.

"ВЕСТИ FM": Там опять что-нибудь поцарапают, если пустить.

ГУБЕРНИЕВ: И в любом случае вот то, что происходит сейчас, конечно, симптоматика очень плохая. Симптоматика такая, что 5 числа… Я не знаю, каким будет решение Международного Олимпийского Комитета по поводу возможности поездки сборной команды России на Олимпийские игры. Я сам должен ехать от канала "Россия" на Олимпиаду, комментировать открытие, лыжи и биатлон. Я дико переживаю. Ну, не за себя, я много раз был в Южной Корее и за границей, но это – Олимпиада, это мои друзья, это наши любимые спортсмены, и вот как? Вот как они сейчас тренируются, когда Рикко Гросс, наставник наших биатлонистов, четырехкратный олимпионик в составе сборной Германии, говорит, что конечно, там тыкают пальцем и, в общем, естественно, трудно. Ну, вот смотрите: иностранцы все-таки, которые даже на словах говорят, что рады бы поддержать, но, возвращаясь в состав команды (это уже про биатлон), говорят, дескать, ребята, вот не время, еще давайте подождем, пока будет решение Международного Олимпийского Комитета. Но они говорят все смелее и смелее, что без русских соревноваться  - скучно! И президент Международного союза биатлонистов норвежец Андерс Бессеберг говорит, что на данный момент препятствий, конечно, нет для того, чтобы россияне: а) соревновались в рамках международного сезона; б) поехали на Олимпиаду. Комиссии продолжают работать, давайте мы не будем впереди паровоза бегать, тем более что паровоз может раздавить. Взвешенные позиции раздаются, в том числе и из уст авторитетных международных чиновников. Биатлон – тот вид спорта, который  у нас культовым является, как и во многих европейских странах, и он на мировую арену переходит. Конечно, все будут страдать: огромный рекламный рынок, огромная аудитория, деньги!

"ВЕСТИ FM": Путин же говорил, что все это завязано на рекламные рынки, неужели рекламщики не понимают, что смотреть никто не будет?

ГУБЕРНИЕВ: Вы знаете, ну как? Игра забывается – результат остается! Понимаете, вот здесь, с одной стороны, мы говорим о том, что да, Олимпиада будет неполноценной. Да, она будет неполноценной, но титул олимпийского чемпиона не отнять, точно так же как в Москву не приехали те или иные спортсмены или в Лос-Анджелес не приехал, соответственно, Восточный блок и так далее. Поэтому вопрос не праздный. И, конечно, сейчас, когда мы говорим о возможных бойкотах, отсутствии флага, отсутствии гимна, и вы знаете, что для меня – это святое, тем более что я и дирижировал, и ребята пели, все об этом знают – мировая история в Хохфильцен на чемпионате мира. Но разве каждый из нас не будет знать, что этот атлет – представитель Российской Федерации, даже если у него будет условно олимпийский флаг, понимаете? Нужно посмотреть в глаза ребят, чтобы принять сложное решение, поэтому я, конечно, здесь уполномочен, думаю, говорить от имени спортсменов, которые жизнь свою положили для того, чтобы поехать на Олимпиаду. Это вопрос не праздный!

Полностью слушайте в аудиоверсии. 

Комментарии экспертов. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация