Авторские материалы Главный враг вашего дома

17 декабря 2022, 10:16

Персоны

Коты, соседи и вечеринки – главные угрозы для ремонта в квартире. Жители страны боятся порчи имущества ими больше, чем пожаров или стихийных бедствий. К таким выводам пришли аналитики, которые провели опрос. Какое имущество дома самое ценное и как россияне сами ведут себя в гостях – в материале корреспондента "Вестей ФМ" Ольги Матвеевой.

Большинство россиян – 64% – переживают, что имущество в квартире может быть испорчено, а главной угрозой они считают домашних животных. Следом идут соседи, которые могут затопить, пожар и последствия от шумной вечеринки. Взрыва бытового газа опасаются лишь 8% опрошенных. Кражи и стихийных бедствий – только 6%. Но, несмотря на все опасения, основной ущерб приносят затопления квартир. На заливы приходятся три четверти всех случаев повреждений и суммы выплаченных компенсаций, говорит замгендиректора страхового общества "Ресо-гарантия" Игорь Иванов.

ИВАНОВ: Стоимость страхования – это производная от страховой суммы. От того, на сколько вы оцениваете ваше имущество. Как правило, все меньше 1% от стоимости имущества. Дальше начинаются нюансы: на каком этаже квартира, есть ли средства пожаротушения, средства, извещающие о протечке, вплоть до того, что учитываются материалы, из которых изготовлен и построен дом, и материалы отделки.

Самыми ценными предметами у себя дома большая часть опрошенных назвала мебель и бытовую технику. Страшнее всего для респондентов оказались поломка холодильника, телевизора и кондиционера. Здесь беспокойство россиян вполне оправдано. В свою квартиру владельцы обычно приобретают дорогие вещи с надеждой, что, несмотря на жизненные события, вопрос с диваном и ковром для них закрыт. При этом, как показало исследование, у каждого второго имущество не застраховано, а с каждым четвертым происходили ситуации, когда он об этом пожалел. Игорь Иванов рассказал, как можно сэкономить на страховке.

ИВАНОВ: Вы считаете, что с вашей квартирой, наверное, ничего не случится, но вы очень опасаетесь, потому что живете на 16 этаже. Вдруг у вас прорвется какой-нибудь кран и вы зальете всех, кто живет под вами, и вам придется долго и мучительно с ними расплачиваться? На этот случай можно застраховать ответственность как владельца этой квартиры. При этом уменьшить стоимость полиса можно – например, предусмотреть так называемую франшизу. Страховая компания будет отвечать за весь убыток за исключением какой-то начальной суммы.

Сами россияне признались, что хотя бы раз в жизни портили или ломали чужое имущество в гостях. С каждым четвертым это случается примерно раз в год. А 7 человек из 100 делают это каждый раз, когда приходят к кому-то в гости.

Авторские материалы. Все выпуски

Популярное аудио

Новые выпуски

Авто-геолокация