5 мая 2017, 11:30 5 мая 2017, 12:30 5 мая 2017, 13:30 5 мая 2017, 14:30 5 мая 2017, 15:30 5 мая 2017, 16:30 5 мая 2017, 17:30 5 мая 2017, 18:30 5 мая 2017, 19:30 5 мая 2017, 20:30 5 мая 2017, 21:30

Соботка решил не увольняться, а выжить Бабиша из кабмина

Премьер-министр Чехии отказался подавать президенту страны прошение об отставке правительства. Вместо этого он будет добиваться увольнения вице-премьера и министра финансов Андрея Бабиша, подозреваемого в финансовых махинациях.

Чешский премьер Богуслав Соботка передумал подавать в отставку, решив добиваться отстранения от должности своего заместителя Андрея Бабиша.

"Я не буду подавать президенту республики прошение об отставке кабинета (министров). Сегодня я направлю на Пражский град прошение о выводе из состава правительства вице-премьера и министра финансов Андрея Бабиша", — сообщил Соботка на пресс-конференции в пятницу, сообщают РИА Новости.

Он пояснил, что глава государства Милош Земан воспринял инициативу премьера как его личную отставку. Между тем главная цель Соботки — освободить правительство от Бабиша.

"Я не могу как премьер нести ответственность за такое правительство, в котором министр финансов подозревается в финансовых махинациях", — подчеркнул ранее премьер.

О намерении подать президенту Чехии прошение об отставке кабинета министров Соботка объявил в минувший вторник. Объясняя причины такого решения, он указал на невозможность дальше работать с Бабишем. Дело в том, что последний, несмотря на неоднократные призывы премьера, так и не прояснил ряд вопросов, связанных с возникновением своего личного состояния, размер которого, по данным журнала "Форбс", в марте составлял 3,4 миллиарда долларов. Бабиш подозревается в ряде злоупотреблений, в том числе в неуплате налогов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация