9 января 2015, 12:18 9 января 2015, 13:18 9 января 2015, 14:18 9 января 2015, 15:18 9 января 2015, 16:18 9 января 2015, 17:18 9 января 2015, 18:18 9 января 2015, 19:18 9 января 2015, 20:18 9 января 2015, 21:18 9 января 2015, 22:18

Итальянские аристократы избавляются от замков

Мировой финансовый кризис дошел и до рынка недвижимости Италии. Там началась самая настоящая распродажа замков. Самый большой интерес к этой недвижимости проявляют в настоящее время россияне.
Мировой финансовый кризис дошел и до рынка недвижимости Италии. Там началась самая настоящая распродажа замков.

Собственники замков по всей Италии из-за высоких расходов на их содержание и налогов вынуждены выставлять такие объекты на продажу. Но вот, что интересно — самый большой интерес к этой недвижимости проявляют в настоящее время российские граждане. То есть, на покупателей в этом сегменте недвижимости даже не действуют никакие скачки курса российского рубля к доллару и евро.

В настоящее время на территории Италии насчитывается 70 частных замков, что для такой страны — высокий показатель. И сейчас на продажу выставляются 18 замков, что тоже не так уж и мало. Практически все сооружения, которые собираются продавать, в течение нескольких веков находились во владении различных итальянских аристократических семей. Их теперешние владельцы и не скрывают, что в основном рассчитывают на международных покупателей. У многих замков славная и длинная история, некоторые из них помнят еще Священную Римскую империю и Средние века.

Итальянские СМИ, невзирая на то, что в нашей стране сейчас кризис и не самая стабильная финансовая ситуация, почему-то пишут и говорят о том, что главные покупатели замков — это представители России. Или, по крайней мере, выходцы с этих территорий.

Ведущие итальянские эксперты утверждают, что 80 процентов покупателей замков будут именно россияне. Следующая крупная группа потенциальных покупателей итальянских замков — это выходцы из Китая, за ними следуют граждане Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов.

Животрепещущий вопрос — а сколько стоит купить себе итальянский замок? Цены на подобные объекты варьируются от 1200 до 8500 евро за квадратный метр.

Впрочем, цены на итальянские замки — это просто семечки по сравнению с теми предложениями, которые, несмотря на все кризисы и неурядицы, частенько фигурируют на отечественном рынке недвижимости.

Так, недавно стало известно, что в закрытом коттеджном поселке Николино, который расположен на престижном Рублево-Успенском шоссе, на продажу выставили дом, который стоит 100 миллионов. И не рублей, а самых настоящих американских долларов. Об этом объекте известно, что площадь участка резиденции равняется 97 соткам, а главный дом, в отделке которого используется чуть ли не сусальная позолота, имеет площадь  2300 квадратных метров. Сама резиденция полностью меблирована. Кроме жилых комнат, в доме расположены большая спа-зона с двумя бассейнами, массажным залом и сауной.

В рекламном объявлении, которое призывает купить это "чудо архитектуры", говорится, что внешний облик резиденции  копирует стиль загородных усадеб европейской аристократии, а интерьеры напоминают убранство дворцов эпохи барокко. Кроме позолоты в отделке комнат используются натуральные камни и дорогие породы деревьев. В ряде помещений полы выполнены из натурального мрамора, а стеновые панели в кабинете, в бильярдной и в библиотеке изготовлены из массива дуба и красного дерева.

Так что гораздо дешевле приобрести себе небольшой замок в Италии, нежели покупать элитную недвижимость на родине.

Георгий Трушин

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация