Президент запретил чиновникам иметь счета за рубежом
Владимир Путин подписал закон о запрете для чиновников иметь счета в иностранных банках. Закон был принят Госдумой 24 апреля и одобрен Советом Федерации 27 апреля.
Запрет действует в отношении лиц, замещающих (занимающих) государственные должности, должности первого заместителя и заместителей Генпрокурора РФ, должности членов Совета директоров Центрального банка, государственные должности субъектов РФ, заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти, а также должности федеральной госслужбы и в госкорпорациях, фондах и иных организациях, созданных на основании федеральных законов, назначение на которые и освобождение от которых осуществляет президент, правительство или генпрокурор.
Кроме того, счета в иностранных банках запрещено иметь главам городских округов и муниципальных районов, а также супругам и их несовершеннолетним детям. Согласно документу, такой запрет может распространяться и на иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами, отмечает ИТАР-ТАСС.
"Нарушение запрета влечет за собой досрочное прекращение полномочий члена Совета Федерации, депутата Госдумы, федерального судьи, депутата законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта РФ, а также освобождение от иной должности в связи с утратой доверия", — говорится в документе.