Весна придёт в Москву не раньше следующей недели
В Москве началась метель, в течение дня она будет сопровождаться сильным ветром. Порывы местами будут достигать 12-18 метров в секунду. Ожидаемый прирост снега составит от 3 до 8 см. К вечеру снег станет мокрым. Когда в столицу придет настоящая весна? На вопросы "Утра России" ответила ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Елена Волосюк.
"Если мы обратимся к восточным рубежам России, то, к сожалению, жителей этого региона порадовать нечем, потому что очередной мощный циклон с юга Китая выходит через акваторию Охотского моря, движется к Камчатке. Первым на его пути окажутся жители Приморья и юга Хабаровского края, и потому завтра здесь пасмурно, ветрено, сыро. На берегах Амура – снегопады и метели, в Приморье – осадки в виде дождя и мокрого снега, слабые оттепели. Но уже в воскресенье начнется заток холодного арктического воздуха, температура резко понизится", – рассказала Елена Волосюк.
Большая часть Сибири останется во власти холода. В южных районах Сибири – минус 3-8, а на севере – от 20 до 15 мороза. В Якутии еще холоднее, хотя по их меркам вполне нормальный температурный фон. Ночью будет минус 30-35, в районе Оймякона еще сохраняются ночные 40-градусные морозы. А вот в дневные часы воздух будет прогреваться очень хорошо, повышая показания термометров на 15-20 градусов.
"О погоде на европейской части страны. Та волна холода, которая принесла нам сильнейшие, но, замечу, предсказанные морозы, она уходит за Урал, а к нам начинает поступать теплый воздух атлантического происхождения. Уже сегодня волна тепла начнет накрывать столичный регион и Санкт-Петербург. У нас температура к концу дня повысится до нуля. В городе на Неве ожидаются слабые положительные температуры", – отмечает синоптик.
Повышение температуры будет сопровождаться ухудшением погодных условий, а именно усилением ветра и осадками. Причем сначала пойдет снег, и даже заметут метели, но уже во второй половине дня в Москве снег сменится мокрым снегом, а к концу дня даже и дождем. Не исключено, что к вечеру в западных районах области столбики термометров уже превысят нулевую отметку.