Калининградец не может получить наследство из-за буквы "ё"

11 июня 2009 20:18 ГТРК "Калининград"
Ошибка или норма правописания? Калининградец не может получить наследство из-за двух точек над буквой. Точку в этой истории, скорее всего, можно будет поставить еще не скоро.

Преподаватель градостроительного колледжа Владимир Семенович Ежиков опять начинает день с проверки. И ищет он ошибки не в конспектах студентов, а в своих документах. Еще в 2002-м году в паспорте его мамы над буквой е поставили две точки. В феврале Софии Ёжиковой не стало. И с тех пор Владимир Ежиков пытается расставить точки в доказательстве родства с собственной матерью, чтобы получить в наследство дом, где вырос.

Владимир Ежиков сетует: "Я подал в суд, идет канитель, отфутболивание. Ошибка работника паспортного стола оборачивается для меня многочасовым стоянием в очередях, и я вижу, десятки и сотни людей, которые так же Фёдоров – Федоров, Бобылёв – Бобылев".

Чаще всего ошибки допускают в сведениях о личности гражданина. Например, теряют буквы или записывают лишние, встречаются и несуществующие даты рождения – например 30 февраля или 31 апреля. А бывает, даже пол меняют. Так, в паспорт 19-летней девушки по ошибке вклеили фото усатого южанина.

По теме сегодняшней лекции – "Бюрократизм в современной России" он многое мог бы рассказать из личного опыта. Но не успеет, после пары Владимир Семеновичу нужно снова спешить привычным маршрутом - к нотариусу, в пригород, откуда его, скорее всего, опять отправят в ЗАГС.
Людмила Красильникова, руководитель агентства ЗАГС Калининградской области, отметила: "Никаких норм, доказывающих на федеральном уровне, четких и ясных, которые бы говорили, что мы считаем "е" и "ё" одной буквой, к сожалению, пока нет".

И потому есть сотни запросов в разные инстанции и даже республики бывшего Советского Союза, для подтверждения свидетельств о рождении или браке. Владимиру Семеновичу предстоит ждать такой ответ из Белоруссии – родины его мамы.

Алена Березина, юрист, пояснила: "В судебном порядке будет доказан юридический факт: принадлежность умершего – матери, человек, уже имея судебное решение, идет в регистрационные органы и меняет все остальные свои документы, включая паспорт, чтоб получить наследство".

На этом род Ежиковых скорее всего прервется, потому что не только Владимиру Семеновичу, но и его детям предстоит поставить точки над "е". Но это будет после получения всех необходимых ответов. Пока же в этой истории можно поставить лишь многоточие.