Футбольный Евро

Евро-2020. Италия – Швейцария – 3:0. Матч группы "А"

17 июня 2021 00:25
Global Look Press
Сборные Италии и Швейцарии на Олимпийском стадионе в Риме завершали программу второго тура чемпионата Европы в группе "А". Итальянцы выиграли с крупным счетом 3:0.

Матч второго тура чемпионата Европы в группе "А" между сборными Италии и Швейцарии завершился на арене Олимпийского стадиона в итальянской столице. "Скуадра адзурра" второй раз подряд – после Турции, – забила сопернику три гола. Счет – 3:0.

Преимущество итальянской сборной обозначилось с первых минут. И на 20-й минуте оно едва не материализовалось в гол Кьеллини, нанесшего точный удар после подачи углового. Однако российский судья Сергей Карасев усмотрел игру рукой у капитана итальянской команды и гол отменил. А вскоре сам Кьеллини был заменен из-за травмы.

Но потеря капитана не сломала итальянцам игру. Через 3 минуты мяч побывал в воротах швейцарской команды. Берарди прострелил вдоль ворот, и Локателли с близкого расстояния поразил ворота. Этот гол остался единственным в первом тайме.

Во второй половине встречи итальянцы закрепили успех. И снова отличился Локателли. На 52-й минуте Барелла покатил мяч вдоль линии штрафной точно под удар полузащитнику – 2:0. Не славившийся результативностью Локателли оформил дубль.

Забив два мяча, итальянцы несколько сбавили обороты, позволив сопернику создать несколько острых моментов у ворот Доннаруммы. Но в конце встречи Иммобиле ударом из-за пределов штрафной застал врасплох Зоммера и установил окончательный счет – 3:0. Сборная Италии выиграла второй матч подряд со счетом 3:0. Более того итальянцы не пропускают уже на протяжении 10 встреч подряд. Лучшим игроком матча был признан Локателли.

Сборная Италии набрала 6 очков в двух турах и первой из участников Евро гарантировала выход в 1/8 финала. На втором месте в группе "А" сборная Уэльса у которой 4 очка. Одно очко у команды Швейцарии. Турки проиграли обе встречи.

Стоит отметить прекрасную работу российского арбитра Сергея Карасева. Наш судья грамотно разобрался в ситуации с голом Кьеллини, уверенно контролировал ход игры и не мешал футболистам. Карасев предъявил только две желтых карточки игрокам сборной Швейцарии Эмболо и Гаврановичу.

"Скуадра адзурра" против северных соседей

Сборная Италии вместе с командой Бельгии одержала в отборе чемпионата Европы победы во всех матчах, не дав усомниться, что непопадание на чемпионат мира-2018 было случайностью. И швейцарцам будет сложно играть со "Скуадрой адзуррой" на ее поле в Риме.

Многие эксперты называют сборные Италии и Швейцарии – главными фаворитами группы "А" чемпионата Европы. Однако, если для "Скуадры адзурры" этот статус привычен, то команде из альпийской конфедерации надо доказывать свой уровень амбиций.