Ситуация на Украине

Британия оттолкнула Зеленского от мира с Россией

29 апреля 2022 21:45
Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель открыто признал, что если бы не западные поставки оружия, то боевые действия на Украине давно бы закончились.

С оружием, инструкторами и наемниками в Киев возвращаются и британские дипломаты. Несколько часов назад в украинской столице встречали посла Мелинду Симмонс, которая должна за неделю открыть неработающее уже два месяца диппредставительство Лондона. Работы у британцев увеличилось – наемники погибают, советники угрожают России, а еще анонсированы учения в Прибалтике, на которые Бен Уоллес отправит 8 тысяч военных. Оставшаяся без газа Европа теснит британцев: испанцы разгружают оружие в Польше, МИД Франции заявляет что Макрона ждут в Киеве.

Пока внимание французских политиков занято подготовкой к парламентским выборам, финансисты начинают нервничать и хвататься за цифры. В первом триместре этого года экономический рост во Франции оказался нулевым из-за того, что люди стали меньше покупать. Инфляция при этом продолжает ускоряться, в апреле она достигла 4,8%, что является самым высоким показателем с 1985 года.

Быстрее других дорожают продукты питания, следом идут услуги и промышленные товары. Дороже становится производить, потому как больше нужно платить не только за само сырье, но и за транспортировку, доставку, а главное – за энергию, ведь цены на нее поднялись еще на 26,6% после роста (больше, чем на 29%) в марте. Впрочем, все это не мешает Парижу планировать на следующей неделе новый пакет санкций против России, в том числе затрагивающий энергетику, и поставлять на Украину военную технику, проводя обучение военных на французской земле.

"Мы не воюем с Россией и не являемся стороной конфликта. Украина — это демократия, которую мы поддерживаем, предоставляя оборудование для достижения переговоров", – заявил Жан-Ив Ле Дриан, глава МИД Франции.

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, напротив, не так давно открыто признал, что если бы не западные поставки оружия, то боевые действия на Украине давно бы закончились. С ним согласна британская пресса. Карикатура в The Times на Бориса Джонсона и главу МИД Лиз Трасс указывает, что британская верхушка как никто другой заинтересована в затягивании конфликта на годы всеми возможными способами. The Guardian упрекает обоих в том, что они оттолкнули Зеленского от мира с Россией и специально пошли на этот "рискованный и безрассудный шаг исключительно ради собственной выгоды – политических очков".

"Джонсон и Трасс не говорят о том, что сделка по Украине должна быть решением Зеленского и его команды. Они хотят, чтобы он продолжал сражаться до тех пор, пока Россия не будет полностью разгромлена. Им нужна победа в их марионеточной войне. А те, кто с ними не согласен, оказываются слабаками, трусами и сторонниками Путина. Тот факт, что этот конфликт используется Британией для убогой борьбы за политическое лидерство, вызывает отвращение", – отмечает The Guardian.

Но придется терпеть. Несмотря на то, что цены на продукты растут (это почувствовали 90% британцев), а покупательская способность падает (43% вынуждены начать экономить, чтобы платить за свет), Великобритания планирует увеличить расходы на оборону, хотя уже сейчас входит в четверку мировых лидеров по этому показателю. Вместе с возрастающими тратами до 5% от ВВП растут и аппетиты.

"Безопасность Европы как никогда важна. На предстоящих учениях наши войска объединятся с союзниками по НАТО. В ходе крупнейших маневров со времен холодной войны. Действуя по всей Европе, британская армия будет стоять плечом к плечу с партнерами", – заявили в Англии.

Кому вставать под британские знамена совсем уже не хочется, так это Германии. Немецкие общественные деятели и звезды написали открытое письмо Олафу Шольцу с просьбой перестать вооружать Украину: "Мы призываем вас сделать все возможное для скорейшего достижения прекращения огня и компромисса, который устроит обе стороны".

Олаф Шольц, рейтинг которого уже упал до 39% (самого низкого показателя с момента избрания), мечется меж партийных противоречий и прогибается под давлением внешних сил, пытаясь угодить всем. Обещает отправить гаубицы в дополнение к зенитным установкам "Гепард". Global Times пишет, что они давно устарели: золотой век "Гепардов" пришелся на 70-е, сейчас эта техника уже списана с баланса немецкой армии. Так что решение отправить все это на Украину – компромиссный вариант. Но угодить не удалось – Бундестаг разразился критикой, а Шольц от греха подальше улетел с визитом в Японию и на заседании не присутствовал.

"Канцлер говорит, что он исключает поставки тяжелого вооружения на Украину. И совершенно справедливо. Но в связи с этим я совершенно не понимаю, почему спустя 72 часа министр обороны объявляет нечто прямо противоположное: Германия отправляет тяжелые вооружения на Украину! Мы наблюдаем катастрофу с системой коммуникаций в правящей коалиции! Мы видим, как члены коалиции занимаются параллельной дипломатией", – возмущен Дитмар Бартш, председатель фракции Левых в Бундестаге.

"До этого момента канцлер придерживался своих слов о том, что оружие не может быть решением проблем. А теперь коалиция и союз ХДС-ХСС вносят предложение, которое затянет войну на Украине. Речь идет о войне и мире в середине Европы. Мы не находимся в состоянии войны с Россией. Подавляющее большинство немцев не хочет принимать участия в этой войне. И поэтому возникает вопрос: чего вы добиваетесь?" – говорит
Тино Хрупалла, глава партии "Альтернатива для Германии".

Он предлагает разморозить "Северный поток-2" в обмен на покупку газа за евро, а пока немецким импортерам с мая придется платить в рублях. Дания и Чехия это делать отказались. Первой лишилась прямых закупок Польша. Сразу несколько десятков районов остались без газа. Польская оппозиция перестала сдерживать эмоции в адрес действующих властей: "И как вы теперь выглядите, банда кретинов? Кричали, что газ и нефть, которые вы берете из России, — это деньги на войну с Украиной. Так вот теперь Россия не хочет ваших денег. Вы ничего не понимаете ни в экономике, ни в политике".

Словакия рублевые счета открыла, но пока не активировала, ожидая мнения Еврокомиссии. Вице-премьер страны признала, что долго играть в изоляцию России у Европы не получится: "Думаю, я выражу непривычное мнение даже внутри моей страны и, возможно, в ЕС, но я полагаю, что когда война закончится, то нам будет необходимо восстановить связи с Россией".

А пока Ирландия намерена последовать примеру американцев по изъятию собственности. Министр иностранных дел страны рассказал о планах направить более одного миллиарда евро замороженных российских активов на восстановление Украины. Предложение несколько стран предлагают вынести на уровень всего ЕС.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.