Спецоперация России

Западная Европа все слабее поддерживает Украину

02 сентября 2022 03:14
США причастны к попытке ВСУ атаковать Херсонскую область, сообщает американская пресса. Выяснилось также, что готовить теракты украинцев тоже учили военные Пентагона.

Соединенные Штаты помогали Украине готовить "контрнаступление" в Херсонской области. Как сообщил американский телеканал CNN со ссылкой на официальных лиц из США и Западной Европы, планы военной операции разрабатывались при непосредственном участии Пентагона. Более того, его специалисты фактически заставили Украину сократить число направлений для удара. Американские стратеги опасались, что иначе киевскому режиму может просто не хватить сил. В последние месяцы США по запросу Украины поставляли боеприпасы, артиллерию и противотанковые комплексы специально для задач "контрнаступления".

Кроме того, генерал Ричард Кларк, который до конца августа возглавлял командование специальных операций США, признал: его подчиненные обучали украинских военнослужащих проводить диверсии и информационные операции, причем задолго до 2022 года.

Но даже проукраински настроенные западные СМИ отмечают: несмотря на всю поддержку со стороны США и западных стран, ждать существенных успехов от "контрнаступления" не стоит. Украина не сможет вернуть потерянные территории ни в текущем году, ни в следующем.

Независимые американские эксперты подчеркивают: Россия продолжает реализовывать цели специальной военной операции и при этом, как и раньше, максимально бережет мирное население.

"США и Великобританию удивила российская операция. В том плане, что русские не проводят ее так, как проводили бы американцы или британцы. Она проходит куда более сдержанно. Когда мы вторглись в Сербию или в Ирак, мы же просто все уничтожили. Мы уничтожили системы коммуникации, энергетическую систему. Почему русские так не делают? В Киеве, например, все работает. Западных военных специалистов это удивляет", – говорит философ, историк, общественный деятель Ноам Хомский.

Западные наемники, которые приехали воевать за киевский режим, несут все новые потери. Под Харьковом 24 августа убит Крейг Макинтош. Газета The Guardian называет этого британца "санитаром-добровольцем" и публикует его фотографии без оружия. Однако известно, что предполагаемый медик всегда мечтал служить в армии, имел опыт военных сборов как резервист, а погиб, когда его вооруженный отряд попал в засаду. Это была вторая поездка Макинтоша на Украину в зону боевых действий.

В зарубежной прессе все чаще появляются статьи о том, что Западная Европа все слабее поддерживает Украину. Американское издание The American Conservative со ссылкой на данные Кильского института мировой экономики пишет: шесть крупнейших стран Западной Европы сокращают поставки оружия киевскому режиму. И те же самые государства, несмотря на режим санкций, в последние месяцы наращивают товарооборот с Россией. Запад не пытается остановить конфликт на Украине, но явно все сильнее устает от него, делает вывод издание.

Тем более что, как признают независимые западные эксперты, российская спецоперация – это вынужденный ответ на действия США и НАТО.

"Президент России Путин годами говорил, что не надо расширять НАТО в Черноморском регионе, на Украине и тем более в Грузии. Россия говорила, что это окружит ее, поставит под угрозу безопасность, и призывала прибегнуть к дипломатии. В конце 2021 года я связался с администрацией президента США. Предупредил их, что будет война, если Вашингтон не вступит в дипломатические переговоры с президентом Путиным по вопросу о расширении НАТО. Мне ответили, что США никогда этого не сделают, что это не обсуждается, и это действительно не обсуждалось", – отмечает экономист Джеффри Сакс.

Призывы к переговорам с Россией раздаются на Западе снова.

"Мы не будем участвовать в этом конфликте. У нас нет такого желания. Но мы не можем позволить России одержать победу и тем самым продемонстрировать крах наших ценностей. Однако нам необходимо продолжать говорить со всеми, особенно с теми, с кем мы не согласны. Кто же хочет, чтобы Турция была единственной страной в мире, которая продолжает разговаривать с Россией?" – говорит президент Франции Эммануэль Макрон.

Выступая на совещании с французскими послами, президент Пятой республики напомнил о новой национальной программе вооружений, рассчитанной до 2024 года. Она позволит сделать французскую армию первой в Европе, пообещал Эммануэль Макрон.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Яндекс.Дзен и Telegram.