Нефть и газ

США и ЕС смягчат ограничение цены российской нефти

27 октября 2022 09:55
Администрации президента США Джо Байдена пришлось отказаться от радикальной идеи ограничить цену нефти из РФ: если этот ценовой потолок и будет введен, то в смягченном варианте, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Ранее США призывали ЕС пойти радикальные шаги, но среди стран ЕС возникли опасения. Против выступают Венгрия и Кипр, блокируя принятие этого решения единогласно всеми странами ЕС. Сейчас появились новые признаки нереальности такого плана.

Мир переживает беспрецедентный энергетический кризис и в его эпицентре оказалась Европа: страны по-прежнему нуждаются в российской нефти и газе, заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол.

"США вынуждены отказаться от плана радикально ограничить цену российской нефти из-за скептицизма инвесторов и растущей нестабильности на финансовых рынках, вызванного скачками мировых цен на нефть и усилиям центробанков по борьбе с инфляцией", – отмечает агентство.

Из-за роста цены газа и нефти в мире ускорилась инфляция: в ЕС и США повышают кредитные ставки, чтобы замедлить потребительский спрос и рост цен. Это приводит и к замедлению экономики, провоцируя долгую рецессию.

"Скорее всего США и ЕС согласятся на более свободную политику контроля потолка по более высокой цене, чем предполагалось", – отмечают источники агентства.

В июне 2022 года лидеры стран G7 по призыву США договорились о лимите цен для российской нефти. Но РФ не будет поставлять нефть и топливо для таких стран – "мы не будем работать на нерыночных условиях", – заявил ранее вице-премьер Александр Новак. "Это полностью разрушит рынок", — заявил Новак, комментируя эти планы. По его словам, потребители в ЕС и США еще больше пострадают от роста цен.

Президент России Владимир Путин по итогам рабочего визита в Иран 19 июля назвал "завиральными" такие предложения – по его мнению Запад наступает "на те же самые грабли", что и с отказом от российского газа: "результат будет тот же самый — подъем цен. Цены на нефть взлетят до небес".

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.