Главные события

Под Нальчиком уничтожены боевики, работавшие на украинские спецслужбы

28 декабря 2022 12:05
Двое злоумышленников ликвидированы в ходе проведения специальной операции под Нальчиком в Кабардино-Балкарии, об этом стало известно в среду, 28 декабря.

По данным, которые приводят в Следственном комитете, около пяти часов утра в минувший понедельник сотрудники ФСБ России, проводившие мероприятия по выявлению лиц, осуществляющих экстремистскую и террористическую деятельность, обнаружили в лесном массиве двух мужчин.

Подозреваемым предложили сдаться, однако они открыли огонь по силовикам и были уничтожены на месте. При осмотре места происшествия найдены несколько единиц огнестрельного оружия – автомат и пистолет, и самодельное взрывное устройство.

По факту ЧП возбуждены уголовное дело по статьям о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов, незаконному обороту оружия и взрывчатых веществ.

В Центре общественных связей ФСБ России уточнили, что ранее судимые граждане России, ликвидированные в ходе спецоперации, планировали совершить террористический акт в Чегеме.

Боевики действовали по заданию украинских спецслужб, после теракта они собирались перебраться на Украину и принять участие в боевых действиях против российских военных на стороне ВСУ.

Как отметили в органах безопасности, ранее злоумышленники входили в состав террористического сообщества, организованного в исправительной колонии №3 в Кабардино-Балкарии, деятельность организации была пресечена в минувшем году.

В ФСБ также возбуждено уголовное дело, но уже – по статье о приготовлении к теракту.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.