Новый год и Рождество-2023

Как не получить инфаркт от новогоднего застолья, бани и уборки снега

29 декабря 2022 15:37
Необычный праздничный подъем настроения 31 декабря порой бывает опасен. Кажется, что за один день можешь навести чистоту во всем доме, убрать снег во дворе, сходить в баню, съесть все разнообразные угощения и остаться целым. Некоторым людям такой взрыв активности просто противопоказан, считает кардиолог Юрий Беленков.

В преддверии Нового года врачи напоминают о существовании так называемого синдрома праздничного сердца, который выражается в нерегулярном сердцебиении, одышке, боли за грудиной. В программе "О самом главном" на канале "Россия 1" вице-президент Российского кардиологического общества Юрий Беленков объяснил, какую первую помощь следует оказать человеку с признаками тахикардии, гипертонического криза или инфаркта в новогоднюю ночь.

Криз и нарушение ритма сердца в Новый год могут возникнуть от количества съеденной пищи. Перегрузка желудка приводит к сдавливанию диафрагмы – сердце находится в напряжении, давление поднимается, нарушается сердечный ритм.

Не сам алкоголь нарушает ритм сердца, объясняет врач Юрий Беленков, а продукты его распада – альдегиды.

Кардиолог также предостерег гипотоников и людей, которые редко ходят в баню, от парной в новогодние дни. В бане расширяются сосуды и падает давление, поэтому может случиться обморок. Когда выходишь из бани на снег, сосуды резко сужаются, и возрастает риск инфаркта. К нему иногда приводит и уборка снега.

"Человек весь год сидит в офисе. Приехал на дачу. Холодный воздух. Коронарный спазм", – предостерегает от непривычной физической нагрузки врач и эксперт программы о здоровье.

Первая помощь при нарушении ритма сердца от переедания может быть такой: зажать нос и попытаться выдохнуть, присесть на корточки – эти действия повышают давление в брюшной полости. Частота сердечных сокращений станет реже. Когда упало давление, нужно лечь и приподнять ноги. Если случился гипертонический криз, следует сесть и опустить ноги в горячую ванночку, пока едет скорая помощь. Лучше всего, убежден Юрий Беленков, судьбу не испытывать и сразу вызывать скорую.

Новогодние советы:

- не наберите вес за 10 дней;

- новогодние хлопоты не должны оборачиваться стрессом для организма;

- уборка снега – тяжелая работа, а не удовольствие;

- необходимо разумное отношение к алкоголю;

- запаситесь своими постоянными лекарствами и не забывайте брать их в поездки и гости.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях:
"Смотрим"ВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram
Вести.RuВКонтакте, Одноклассники, Дзен и Telegram.