Исполнилось 120 лет со дня рождения Игоря Курчатова

13 января 2023 09:45
Он воплотил в жизнь то, что многим физикам-теоретикам казалось невозможным.

Исполнилось 120 лет со дня рождения Игоря Курчатова – выдающегося ученого, руководителя советского атомного проекта, чьи разработки обеспечили создание ядерного щита СССР. Он воплотил в жизнь то, что многим физикам-теоретикам казалось невозможным. Алёна Рогозина продолжит.

Курчатов, похоже, очень стеснялся своей молодости и бороду начал носить для солидности. На фотографии в пультовой первого Советского и первого в Европе ядерного реактора "бороде", как его прозвали старшие товарищи, всего 40. Рекомендовал Сталину молодого Курчатова на руководство стратегическим Атомным проектом основатель отечественной физической школы выдающийся Абрам Иоффе.

"Был выбран был Курчатов. И это было интуитивное решение, но оно оказалось абсолютно правильным. Бывают люди глубокие, но и широкие. У них цель дальше жизни. Только тогда она становится глобальной цивилизационной целью. Вот Курчатов был одним из таких людей, очевидно", – заявил президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

Кипучей активностью Курчатов в отца – крестьянина, который выучился на землемера, получил личное дворянство, определил сына в гимназию.

22 июня 1941 года главная советская газета "Правда" вышла с материалом о завершении в Ленинграде строительства самого крупного в Европе циклотрона — установки для циклического ускорения заряженных частиц в магнитном поле. А в самые напряженные дни Великой Отечественной Советский Союз был вынужден начать наступление на еще одном фронте – атомном. 1942 год. Фашисты дошли до Волги, до Кавказа. В США запуск первого в мире ядерного реактора, известного как "Чикагская поленница" для выработки оружейного плутония.

"Наш реактор отличается от американской "Чикагской поленницы" чем? Именно на этой точке мы видим вертикальную систему управления. У американцев была горизонтальная", – отметила заместитель начальника отдела истории Отдела Культуры НИЦ Курчатовский институт Татьяна Питерская.

Стремление – невероятное! Первый физический реактор, теперь это музей, собирали вручную, в пустом поле, сам Курчатов перекладывал графитовые блоки. 430 тонн! Нечеловеческие усилия. Холод. Голод. Нет в стране ни урана, ни графита высочайшей чистоты, ни опыта. В кратчайшие сроки была организована геологоразведка. Строят атомные КБ, цеха, заводы по всему Уралу, в Сибири. Возводили новые города – будущие интеллектуальные центры страны – Мирный, Лесной, Снежинск, "Арзамас-16". Игорь Курчатов лабораторией номер 2, Будущий Курчатовский институт, руководил одержимо. Присутствовал в самых трудных и опасных местах.

9 мая, 1945, День Великой победы. СССР – наша страна-победитель. В Ялте планируем будущий мир. До того дня, пока американцы не взорвали варварски первые атомные бомбы. У них был четкий план нанесения ядерного удара по советским городам, уничтожение СССР.

"Мы с вами сегодня одно из немногих, можно сказать, почти единственное суверенное государство на Земле только потому, что Курчатов и его соратники создали атомное оружие и средства его доставки", – заявил президент НИЦ "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук.

Кабинет Курчатова. Часы всегда показывают ровно шесть вечера. Время запуска первой в Евразии управляемой цепной реакции в 1946 году. "Атом должен быть рабочим, а не солдатом", – повторял Игорь Курчатов и по сути повернул "Бомбу" в ядерное энергетическое устройство. И была создана первая наша подлодка "Ленинский комсомол" в 1958 году. Через год был спущен первый в мире атомный ледокол "Ленин", и до сих пор наш единственный в мире атомный ледокольный флот обеспечивает развитие российских арктических территорий. Игорь Курчатов – человек, изменивший лицо цивилизации.

Подписывайтесь на страницы телеканала "Россия-Культура" в мессенджерах и соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.