В Великом Новгороде прошло заседание городской Антинаркотической комиссии

22 марта 2023 18:20 ГТРК "Славия"
Наркозависимых и больных алкоголизмом в Великом Новгороде стало больше на 19 процентов, зарегистрировано 466 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 27 несовершеннолетних поставлено на учёт в прошлом году. Такие итоги за прошлый год озвучили на городской Антинаркотической комиссии.

Наркозависимых и больных алкоголизмом в Великом Новгороде стало больше на 19 процентов, зарегистрировано 466 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, 27 несовершеннолетних поставлено на учёт в прошлом году. Такие итоги за прошлый год озвучили на городской Антинаркотической комиссии. Как доложил начальник Новгородского МВД Сергей Максимов, работа по борьбе с незаконным оборотом наркотиков была и остаётся одной из самых важных для полиции. Выявлять потребителей и продавцов помогают рейды по общественным местам, совместные профилактические акции с медиками и психологические тесты.

Большая работа по пропаганде здорового образа жизни должна вестись среди молодёжи, уверены полицейские. Так, например, в 16-ой школе, где учится 625 учеников, обучаются разные дети: с ограниченными возможностями здоровья, воспитанники детского дома, многие из ребят переводятся из других школ. В таком разношёрстном коллективе необходимо проводить активную профилактическую работу, и больше времени уделять многостороннему развитию ребят. Что и происходит. Школьников вовлекают в волонтёрские, молодёжные и патриотические движения, стимулируют творчество и проводят акции.

Только так, с активным вовлечением ребят в различные проекты и, конечно, профилактикой и пропагандой здорового образа жизни можно отвлечь молодёжь от вредных привычек, считают члены антинаркотической комиссии.