Василий Орлов принял участие в заседании совета дальневосточного округа

09 июня 2023 10:14 ГТРК "Амур"
Привлечение инвестиций, помощь регионам Донбасса и подготовка к Восточному экономическому форуму. Эти и другие вопросы обсудили главы субъектов ДФО в Москве.

В заседании совета округа под руководством вице-премьера Юрия Трутнева принял участие губернатор Приамурья Василий Орлов.

Дальний Восток удерживает лидерство по объему привлеченных инвестиций на душу населения. Речь идет о более чем 3 триллионах рублей. При этом основная доля капиталовложений приходится на Якутию и Приамурье. В частности, за счет возведения газовых предприятий и космодрома Восточный. За последние 5 лет в нашу область привлечено около двух триллионов рублей. В целом же по макрорегиону наиболее привлекательными отраслями остаются добыча ископаемых, транспортировка и обрабатывающие производства.

«С учетом последних геополитических событий и нашего географического положения, приграничного с Китаем, видим большую инвестиционную активность со стороны инвесторов, в том числе и из европейской части страны, в развитие российско-китайских взаимоотношений, строительство инфраструктуры, логистических мощностей и так далее», — отметил губернатор Амурской области.

На заседании совета округа обсудили и помощь подшефным территориям Донбасса. Регионы ДФО восстановят еще свыше 180 объектов в ДНР: коммунальных, социальной инфраструктуры и энергетики. За минувший год отремонтировано в срок более 300 сооружений. При участии Амурской области капитально обновили 9 школ и детский сад. В актуальной повестке и меры поддержки оборонных предприятий Дальнего Востока.

«Кроме того, мы считаем очень важным поддержать создание новых предприятий, разработку новых технологий. Для этого сконструирована оболочка территории опережающего развития «Патриотическая» и она должна в ближайшее время начать работать», — сказал Юрий Трутнев.

Патриотическая работа наряду с разработкой проектов по развитию Дальнего Востока и международному сотрудничеству войдет в повестку очередного экономического форума во Владивостоке. Обсуждать будут наращивание товарооборота с дружественными странами, внедрение новых технологий и улучшение качества жизни населения. Подготовка в событию в Приамурье уже ведется. В этом году экспозицию нашего региона решено посвятить юбилею области. На выставке представят историю становления от казаков-первопроходцев до современных космических перспектив.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.