10 мая 2017, 13:10 10 мая 2017, 14:10 10 мая 2017, 15:10 10 мая 2017, 16:10 10 мая 2017, 17:10 10 мая 2017, 18:10 10 мая 2017, 19:10 10 мая 2017, 20:10 10 мая 2017, 21:10 10 мая 2017, 22:10 10 мая 2017, 23:10

Андреа Палладио и Заха Хадид. Онлайн-трансляция лекции из Новой Третьяковки

  • Андреа Палладио и Заха Хадид. Онлайн-трансляция лекции из Новой Третьяковки
В Третьяковской галерее продолжается цикл лекций об истории искусства. Онлайн-трансляцию лекции "От классической виллы к современному бизнес-центру: Андреа Палладио и Заха Хадид" из Третьяковской галереи на Крымском Валу проведёт сайт телеканала "Культура".


В Третьяковской галерее продолжается образовательная программа Московской международной биеннале современного искусства – цикл лекций об истории искусства. Очередная встреча – в субботу 13 мая – будет посвящена архитектуре прошлого и современности. Онлайн-трансляцию лекции "От классической виллы к современному бизнес-центру: Андреа Палладио и Заха Хадид" из Третьяковской галереи на Крымском Валу проведёт сайт телеканала «Культура»  www.tvkultura.ru. 

Архитектура – искусство утилитарное, функция в ней всегда играет ведущую роль. Однако бывают моменты, когда архитекторы должны решать куда более ответственную задачу: строить сооружения-посредники между людьми и чем-то иным, более значимым – например, всей вселенной или божеством. Такой была эпоха Возрождения – и, возможно, такое же время ждёт нас в скором будущем.

Какие параллели существуют между великой классической архитектурой прошлого и экстравагантными современными сооружениями? Можно ли сравнивать между собой ренессансную виллу Палладио и бизнес-центр, построенный в Москве по проекту Захи Хадид? Какие смыслы заложены в этой архитектуре, и как их понять сегодняшнему зрителю?

Обо всём этом расскажет в своей лекции искусствовед, историк архитектуры, член Союза московских архитекторов Сергей Кавтарадзе. В минувшем году он стал лауреатом премии "Просветитель" за книгу "Анатомия архитектуры. Семь книг о логике, форме и смысле".

Образовательная программа – это совместный проект Московской международной биеннале современного искусства с Третьяковской галереей и Историческим факультетом МГУ имени М.В. Ломоносова. Цель курса лекций познакомить зрителей с историей искусства и показать, что "новое" искусство не хуже и не сложнее "старого", рассказать о том, что в момент создания все классические произведения вызывали такую же противоречивую реакцию современников, как и сейчас – современное искусство. Лекции проходят в Государственной Третьяковской галерее на Крымском Валу. Онлайн-трансляции ведет телеканал "Россия К" на сайте  tvkultura.ru.

Читайте также:

Подробнее о программе "История искусств"

История искусств: лекция профессора Ивана Тучкова. Трансляция из Третьяковской галереи

Проект "История искусств". Лекция Александра Боровского. Трансляция из Третьяковской галереи

В Третьяковке на Крымском Валу прошла первая лекция Московской биеннале современного искусства

Лекция Ольги Свибловой. "Русское искусство на международной арене в XX веке". Онлайн-трансляция

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация