5 мая 2017, 18:46 5 мая 2017, 19:46 5 мая 2017, 20:46 5 мая 2017, 21:46 5 мая 2017, 22:46 5 мая 2017, 23:46 6 мая 2017, 00:46 6 мая 2017, 01:46 6 мая 2017, 02:46 6 мая 2017, 03:46 6 мая 2017, 04:46

Во Владивостоке представлена экспозиция фотографий Нины Аловерт

  • Во Владивостоке представлена экспозиция фотографий Нины Аловерт
  • Картинка
    Во Владивостоке представлена экспозиция фотографий Нины Аловерт
  • Во Владивостоке представлена экспозиция фотографий Нины Аловерт
Нина Аловерт - известный фотограф и балетный критик. Покинув Советский Союз в конце 1970-х, она, по сути, стала летописцем русской культуры за рубежом. На ее снимках – многие выдающиеся личности. Она снимала Эрнста Неизвестного и Михаила Шемякина, Иосифа Бродского и Михаила Барышникова, Сергея Довлатова и Василия Аксенова.

Нина Аловерт - известный фотограф и балетный критик. Покинув Советский Союз в конце 1970-х, она, по сути, стала летописцем русской культуры за рубежом. На ее снимках – многие выдающиеся личности. Она снимала Эрнста Неизвестного и Михаила Шемякина, Иосифа Бродского и Михаила Барышникова, Сергея Довлатова и Василия Аксенова. В Приморском государственном музее имени Арсеньева проходит выставка фотографий Нины Аловерт.

Полтора года назад Нина Аловерт впервые побывала во Владивостоке и представила небольшую выставку «Друзей моих прекрасные черты». Вернисаж вызвал огромный интерес, затем был аншлаг на встрече с автором. И вот новые проекты в морском городе, откуда хлынула первая восточная волна российской эмиграции. Нина Николаевна - представитель третьей волны. Историк по образованию и фотограф балета по призванию, она уехала в США в 1977 году.

«Возможность проявить себя: выставить то, что хочется, написать так, как хочется, и быть уверенным, что все это будет напечатано. Все зависит от твоего таланта и никакой цензуры, никаких ограничений. Это очень интересное явление - третья эмиграция в этом плане, и я старалась это выразить в своих фотографиях», − рассказала Нина Аловерт.

Выходцы из Советского Союза открывали в Америке газеты и журналы, объединявшие соотечественников на разных континентах. Нина Аловерт сотрудничала с газетой «Новый американец» и создала целый архив фотографий Довлатова: вот он выступает на первой годовщине издания, а рядом в витрине можно прочитать его речь.

«У Нины Николаевны есть определенный ряд героев, которые изображены здесь. Кто-то, как Довлатов или Бродский, известны большинству. Есть люди, известные в кругах русской эмиграции, но не медийные, не широко известные. У большинства из них была работа в той самой периодической печати, которую издавали на русском языке для русской диаспоры. И в нашей коллекции экземпляры тех газет и журналов есть», − пояснил директор Приморского государственного объединённого музея имени Арсеньева Виктор Шалай. Выставка из личных архивов Нины Аловерт дала возможность показать часть огромного фонда Русской Зарубежной прессы. 

Новости культуры 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация