1 сентября 2016, 09:53 1 сентября 2016, 10:53 1 сентября 2016, 11:53 1 сентября 2016, 12:53 1 сентября 2016, 13:53 1 сентября 2016, 14:53 1 сентября 2016, 15:53 1 сентября 2016, 16:53 1 сентября 2016, 17:53 1 сентября 2016, 18:53 1 сентября 2016, 19:53

Уникальная коллекция автографов Цветаевой и Эфрона передана в дар Дому-музею поэтессы

  • Уникальная коллекция автографов Цветаевой и Эфрона передана в дар Дому-музею поэтессы
  • Уникальная коллекция автографов Цветаевой и Эфрона передана в дар Дому-музею поэтессы
  • Уникальная коллекция автографов Цветаевой и Эфрона передана в дар Дому-музею поэтессы
  • Картинка
    Дому-музею Марины Цветаевой передана уникальная коллекция автографов поэта
  • Уникальная коллекция автографов Цветаевой и Эфрона передана в дар Дому-музею поэтессы
  • Уникальная коллекция автографов Цветаевой и Эфрона передана в дар Дому-музею поэтессы
  • Уникальная коллекция автографов Цветаевой и Эфрона передана в дар Дому-музею поэтессы
25 писем переданы Дому-музею Марины Цветаевой. Это переписка поэтессы и ее мужа Сергея Эфрона с семьей Богенгардт. Так случилось, что судьба все время сталкивала семьи Богенгардт и Цветаевых-Эфрон. Всеволод Богенгардт и Сергей Эфрон, знавшие друг друга еще со студенчества в Московском университете, вместе служили в Первую мировую. Потом вместе были в эмиграции. В музее уже имелась часть переписки. Теперь коллекция практически полная. В нее вошли ранее неопубликованные письма, с 1922-го по 1938-й годы.

Уникальная коллекция автографов Марины Цветаевой и Сергея Эфрона передана в дар Дому-музею Цветаевой в Москве. В ней 25 конвертов с письмами к семье Богенгардт. Архив, приобретённый банком ВТБ, ранее никогда не публиковался - это неоценимый источник для исследования биографии и творчества Цветаевой.

25 писем сегодня были переданы Дому-музею Марины Цветаевой. Это переписка поэтессы и ее мужа Сергея Эфрона с семьей Богенгрардт. Так случилось, что судьба все время сталкивала семьи Богенгардт и Цветаевых-Эфрон. Всеволод Богенгардт и Сергей Эфрон, знавшие друг друга еще со студенчества в Московском университете, вместе служили в Первую мировую. Потом вместе были в эмиграции. В музее уже имелась часть переписки. Теперь коллекция практически полная. В нее вошли ранее неопубликованные письма, с 1922-го по 1938-й годы.

«Первое письмо, которое Марина Ивановна пишет Богенгардтам, датировано 1923-м годом, оно у нас здесь представлено. Она попросит, уже приехав в Чехию, их устроить, свою дочь Ариадну Эфрон - в гимназию, в которй Богенгардты преподавали. Сама переписка началась раньше, с 1922 года, и можно отчасти сказать, что некоторым образом она началась из этого дома», - говорит директор Дома-музея Марины Цветаевой Елена Жук.

Почти 17-летний период эмиграции -  Германия, Чехия, Франция. Там были созданы десятки стихотворений, поэмы «Молодец», «Поэма горы», «Поэма конца», прозаические произведения. Цветаеву охотно печатали в русских журналах. Так, среди писем к Богенгардтам - приглашение с автографом на ее поэтический вечер 17 июня 1928-го. Позднее она вспоминала, что сочинительство было единственным средством существования ее семьи на тот момент. Цветаева пишет: «Жизнь очень дорога, нет сравнения с нашими ценами, рынка нет, все дорого, к рыбе не приступишься, самая дешевая - 4 франка, овощи редки из-за сухости почвы, фрукты тоже».

Владелец писем - Александр Скрябин. Он – одновременно - потомок Всеволода Богенгардта и композитора Александра Скрябина. Письма хранились во Франции и были подарены ему в начале 2000-х.

«Когда я впервые свободно мог уехать в Европу и попасть в свою семью, так сказать, воссоединившись, то я просто был поражен, насколько вот это поколение детей первой волны русской эмиграции трепетно относится к Росси и к сохранению памяти, тех традиций, которые были заложены», - признался Александр Скрябин.

Банк ВТБ, благодаря которому недостающие письма оказались в собрании музея, не первый год помогает сохранять традиции, содействуя возвращению на родину исторических артефактов.

«Без этого куска жизни нет Марины Цветаевой, этого драматического тяжелого периода в жизни всей страны и ее тоже, и, наверное, произведений бы таких не было, если бы не было этого куска жизни - с его эмоциями тяжелыми, сложностями», - убежден первый заместитель президента-председателя правления Банка ВТБ Василий Титов.

Эти письма - уникальный источник для исследования биографии и творчества Марины Цветаевой, что особенно актуально в преддверии 125-летнего юбилея со дня рождения поэтессы.

Новости культуры

Читайте также:

На "Худсовете". Елена Жук о коллекции автографов Цветаевой и Эфрона

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация