15 ноября 2016, 15:26 15 ноября 2016, 16:26 15 ноября 2016, 17:26 15 ноября 2016, 18:26 15 ноября 2016, 19:26 15 ноября 2016, 20:26 15 ноября 2016, 21:26 15 ноября 2016, 22:26 15 ноября 2016, 23:26 16 ноября 2016, 00:26 16 ноября 2016, 01:26

Пианист Даниэль Поллак станет послом Петербургского культурного форума

  • Пианист Даниэль Поллак станет послом Петербургского культурного форума
Он выразил надежду, что на форуме удастся обсудить популяризацию классической музыки "в эпоху, когда у молодой аудитории есть множество развлечений". Также Поллак планирует принять участие в мастер-классах.

Американский пианист Даниэль Поллак станет послом V Санкт-Петербургского международного культурного форума, сообщает ТАСС.

"Для меня большая честь принять участие в столь важном форуме в роли посла. Я всегда говорил, что музыка – международный язык, который способен достигать сознания людей и не принадлежит какой-то отдельной стране или людям", – подчеркнул пианист. Он выразил надежду, что на форуме удастся обсудить популяризацию классической музыки "в эпоху, когда у молодой аудитории есть множество развлечений". Также Поллак планирует принять участие в мастер-классах.

Как посол Культурного форума в Петербурге Даниэль Поллак будет общаться с иностранными участниками площадки. "Я расскажу иностранным гостям, что русская музыкальная традиция отличается от мировой. Дело в темпераменте людей, которые страстно подходят к каждому выступлению, – уверен музыкант. – Я понял это, когда впервые услышал Владимира Горовица в Нью-Йорке и почувствовал электричество, которое шло от сцены. Затем я чувствовал это у Гилельса, Рихтера, Ойстраха, Флиера, Ростроповича, Вишневской и других поколений великих – Ашкенази, Гергиева, Плетнева. Позднее у Султанова, Репина, Нетребко, Кисина и многих других".

В рамках программы "Под эгидой форума" на сцене Мариинского театра состоится концерт Даниэля Поллака вместе с Валерием Гергиевым. "Мне нравится выступать перед публикой в России, и, думаю, она отвечает мне взаимностью. Аудитория понимает не только музыку, которую я играю, но и мои эмоции во время выступления", – заметил пианист.

Даниэль Поллак – лауреат I Международного конкурса имени П. И. Чайковского в Москве (1958). После победы на конкурсе он активно гастролировал в городах СССР и стал первым американским артистом, начавшим сотрудничать с фирмой "Мелодия". Выступал с Симфоническим оркестром Мариинского театра, Симфоническим оркестром Московской государственной филармонии, филармоническими оркестрами Лондона, Сеула, Гонконга, Киева, Нью-Йорка, Лос-Анджелеса и многими другими. Поллак входит в жюри многих международных конкурсов, в том числе Международного конкурса им. П. И. Чайковского, Конкурса королевы Елизаветы в Брюсселе, Международного конкурса им. С. С. Прокофьева и Международного конкурса пианистов им. С. В. Рахманинова. 

Санкт-Петербургский международный культурный форум. Официальный сайт

Все материалы о Санкт-Петербургском международном культурном форуме

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация