21 ноября 2016, 18:53 21 ноября 2016, 19:53 21 ноября 2016, 20:53 21 ноября 2016, 21:53 21 ноября 2016, 22:53 21 ноября 2016, 23:53 22 ноября 2016, 00:53 22 ноября 2016, 01:53 22 ноября 2016, 02:53 22 ноября 2016, 03:53 22 ноября 2016, 04:53

Этнографический фестиваль северных народов "Большой Аргиш" завершился в Норильске

  • Этнографический фестиваль северных народов "Большой Аргиш" завершился в Норильске
  • Картинка
    Этнографический фестиваль северных народов "Большой Аргиш" завершился в Норильске
  • Этнографический фестиваль северных народов "Большой Аргиш" завершился в Норильске
Кто они – современные коренные жители российского Севера? Чем живут, о чем думают, что отличает и объединяет их с другими народами? Многогранность и самобытность северных народов показал фестиваль "Большой Аргиш".

«Тундры яркие краски, ветра горного ласки – будешь помнить всегда и везде». Кто они – современные коренные жители российского Севера? Чем живут, о чем думают, что отличает и объединяет их с другими народами? Многогранность и самобытность северных народов показал фестиваль «Большой Аргиш», который накануне завершился в Норильске. Теплый прием в холодном краю оказали и нашему корреспонденту Станиславу Дорэ.

Норильск – самый северный город. Сейчас здесь всего-то -25, а уже совсем скоро температура упадёт почти вдвое. А меньше чем через две недели Норильск накроет полярная ночь, которая продлится полтора месяца. Удивительный город, контрастный. Будто в сказке находишься – волшебной, иногда пугающей.

На улицах непривычно тихо. Редкие прохожие, ни кошек, ни собак, щебета птиц не услышать. Это и понятно – погода здесь коварная, суровая. А вот в помещениях тепло, уютно и многолюдно. Особенно в дни проведения «Большого Аргиша», фестиваля, который здесь ещё называют праздником встречи зимы и полярной ночи. Выставки, концерты, мастер-классы по приготовлению традиционных северных блюд. Программа фестиваля обширна.

«Это попытка сделать событие, которое будет интересно туристам с разных концов России, потому что Русский Север – это уникальные природные места, где люди много столетий могут быть иногда сильнее природы», – отметила патрон фестиваля «Большой Аргиш» Лариса Зелькова.

Одно из самых ярких событий фестиваля – конкурс юных чтецов произведений северных писателей и поэтов. В финале встретились 14 школьников из Норильска и Дудинки. Борьба за победу развернулась не по-норильски жаркая. В ход шли любые ухищрения – танцы, яркие костюмы, кто-то с чтения переходил на пение. А кто-то пользовался суфлёром в зале. Главный приз – путёвка в «Артек». В мае в тёплый Крым отправится юный северный шаман Энхе Хилтухинов.

После – уже не на русском, а на селькупском и языке птиц и животных – выступил потомственный шаман Александр Кулиш. О своих методах работы со стихиями и духами современный шаман с модной причёской публично предпочитает не рассказывать, а вот о мировоззрении селькупов – охотно.

«Вселенная вертикального плана, то есть это трёхъярусный уровень – нижний мир, мир мёртвых, а также главный злой дух, средний мир – это мир живых людей и верхний мир – священных небесных духов», – пояснил шаман Александр Кулиш.

Танцы, посвященные северным богам, духам и стихиям можно было увидеть и на закрытии фестиваля. «Большой Аргиш» завершился большим этническим праздником. На центральную площадь Норильска пришли, кажется, все жители города, и даже собаки и олени посетили это событие. Концерт, спортивные мероприятия, конкурсы, полевая кухня – говорят, съели 800 килограммов каши и выпили тысячу литров чая. Фестиваль после двухлетнего перерыва возродился ярко и громко. Кстати, слово «Аргиш» – единственное, которое существует во всех языках коренных этносов Таймыра. Аргиш – это что-то вроде «дао» у китайцев. Значений у него много: это и упряжка оленей, и путешествие, и пастбище. В общем, целая философия, символизирующая путь северного человека.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация