25 октября 2016, 16:02 25 октября 2016, 17:02 25 октября 2016, 18:02 25 октября 2016, 19:02 25 октября 2016, 20:02 25 октября 2016, 21:02 25 октября 2016, 22:02 25 октября 2016, 23:02 26 октября 2016, 00:02 26 октября 2016, 01:02 26 октября 2016, 02:02

Премьера. Алексей Симонов. "Кусочки жизни…"

  • Премьера. Алексей Симонов. "Кусочки жизни…"
  • Премьера. Алексей Симонов. "Кусочки жизни…"
  • Премьера. Алексей Симонов. "Кусочки жизни…"
  • Премьера. Алексей Симонов. "Кусочки жизни…"
На телеканале "Россия К" – премьера проекта "Алексей Симонов. Кусочки жизни…" и документальные фильмы "Споемте, друзья! В. Соловьев-Седой", "С песней по жизни. Леонид Утесов", "Мир Улановой", "Прощай, старый цирк".

На телеканале "Россия К" – премьера проекта "Алексей Симонов. Кусочки жизни…" и документальные фильмы "Споемте, друзья! Василий Соловьев-Седой", "С песней по жизни. Леонид Утесов", "Мир Улановой", "Прощай, старый цирк".

Алексей Симонов – один из ведущих советских и российских кинорежиссеров-документалистов, автор фильмов "Споемте, друзья! Василий Соловьев-Седой", "С песней по жизни. Леонид Утесов", "Мир Улановой", "Прощай, старый цирк". Ленты, снятые в конце XX века, рассказывали о видных фигурах отечественной культуры с позиции исторической перспективы. Режиссер видел в них не только людей и творцов, но и персонализированные вехи жизни страны. Они ими и были, герои лент Симонова, – композитор и без преувеличения гений советской мелодической песни Василий Соловьев-Седой, певец и пионер советского джаза Леонид Утесов, великая балерина Галина Уланова, клоун-новатор Юрий Никулин. Но за кадром остались размышления об этих людях и их деле, жизненный фон съемок, опыт пережитого рядом с героями в одно с ними время. Сопровождающий ретроспективу фильмов режиссера на канале "Россия К" премьерный проект "Алексей Симонов. Кусочки жизни…" – попытка восполнить эти пробелы, к которым теперь добавилось и сегодняшнее понимание, ощущение времени и профессии, их выбора и поступков, самой эпохи, их сформировавшей и проявившей. "Эта идея рассказать о нескольких своих документальных фильмах пришла ко мне давно, – говорит Алексей Симонов. – Но только в самое недавнее время, видимо, настал и мой черед в среде людей, рассказывающих о своей жизни или кусочках своей жизни. Картины – это важные, существенные кусочки моей жизни".

В проекте "Алексей Симонов. Кусочки жизни… Василий Соловьев-Седой" (3 ноября, 22:00) режиссер расскажет о том, каким он увидел Василия Соловьева-Седого из-за камеры и что он ощущал во время съемок, каким композитор был в обычной жизни. Симонов поведает о том, чем явились встречи с Соловьевым-Седым для становления его собственной личности, как историческое время влияло на представление о личности композитора, попробует раскрыть его феномен. "Когда я снимал фильм о Соловьеве-Седом, у меня возникло чудовищное ощущение, что все на свете, кроме того, что написал Дунаевский, все остальное написал Соловьев-Седой, потому что за что бы ты ни брался, все песни принадлежали именно ему,– рассказывает режиссер. – Все дело в том, что в Василии Павловиче очень интересно различать юмор и иронию. Он был человек с огромным чувством иронии, на все смотрел чуть в прищур и мог это показать, в том числе и собеседнику, и залу, и он нисколько этого не стеснялся. А вот сказать, что он обладал чувством юмора, то есть заразительным смехом, – это было передано музыке, заражала музыка, а не он сам своим поведением. И вот это своеобразное качество и отличало, по-моему, Соловьева-Седого от очень многих, оно и позволило ему написать такое количество песен, которые вся страна пела много лет. И уже давным-давно никто не помнит, какие песни написал Соловьев-Седой, но когда ты начинаешь вспоминать старые песни, вдруг выясняется, что большую часть ты знаешь потому, что в них замечательная мелодия, а замечательную эту мелодию сочинил Василий Павлович…".

По окончании в 22:55 в эфире – документальный фильм "Споемте, друзья! В. Соловьев-Седой", снятый Алексеем Симоновым в 1974 году. Это уникальные съемки композитора, рассказывающего о времени и о себе, а также об истории лучших своих песен: "Подмосковные вечера", "Где же вы теперь, друзья-однополчане?", "Пора в путь-дорогу", "Если бы парни всей земли", "Песня о Ленинграде". В фильме песни звучат в исполнении Владимира Заманского, Валерия Золотухина и Валентина Никулина.

Также зрители увидят программы о фильмах, посвященных Леониду Утесову, Галине Улановой, Юрию Никулину, и документальные ленты Алексея Симонова "С песней по жизни. Леонид Утесов" (1971), "Мир Улановой" (1981), "Прощай старый цирк" (1985).

Пресс-служба телеканала "Россия К"
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация