26 октября 2016, 09:44 26 октября 2016, 10:44 26 октября 2016, 11:44 26 октября 2016, 12:44 26 октября 2016, 13:44 26 октября 2016, 14:44 26 октября 2016, 15:44 26 октября 2016, 16:44 26 октября 2016, 17:44 26 октября 2016, 18:44 26 октября 2016, 19:44

Ученики Центра оперного пения дали концерт в честь Галины Вишневской

  • Ученики Центра оперного пения дали концерт в честь Галины Вишневской
  • Картинка
    Ученики Центра оперного пения дали концерт в честь Галины Павловны Вишневской
  • Ученики Центра оперного пения дали концерт в честь Галины Вишневской
Среди выпускников Центра оперного пения - солисты российских и зарубежных театров, уже профессионалы. Они до сих пор хранят записи, которые делали на занятиях у Галины Вишневской под ее диктовку.

На долю Галины Павловны выпало многое. В семидесятых, вместе с мужем Мстиславом Ростроповичем, она покинула страну. За рубежом – блестящая карьера, но в начале 1990-х певица вернулась на родину. В 2002 году занялась воспитанием новых звёзд оперной сцены. Центр оперного пения она называла делом своей жизни. Считала своим долгом делиться с молодыми богатейшим опытом и бесценными знаниями. В день юбилея Галины Вишневской ученики Центра дали концерт в её честь. Подробности у Лидии Алёшиной.

Очередь у входа, букеты цветов. Слушателей, которые пришли на концерт-посвящение Галине Вишневской, кажется больше, чем зал может вместить. И для людей старшего поколения и для студентов – она была и остается кумиром. В этот вечер овации ее ученикам – на сцене выпускники Центра оперного пения, где хранят традиции, заложенные Вишневской. 

«Мы всегда будем делать постановки с уважением к автору. Для Галины Павловны было неприемлимо то, что называется халтурой, любительское отношение к искусству, к профессии», - подчеркивает художественный руководитель Центра оперного пения Галины Вишневской Ольга Ростропович.

В Центр поступают, уже имея музыкальные образование – молодые оперные певцы приходят за сценическим опытом. Здесь они учат свои первые партии, играют в своих первых спектаклях.

Центр оперного пения Галины Вишневской был открыт в 2002 году. За годы существования здесь было поставлено более десяти спектаклей. И если посмотреть на афиши, можно увидеть – художественный руководитель постановок Галина Вишневская.

Среди выпускников - солисты российских и зарубежных театров, уже профессионалы, они до сих пор хранят записи, которые делали на занятиях у Галины Вишневской, под ее диктовку.

«Я в них заглядываю, много что осталось – от фотографий до работ в наших клавирах. Конечно, это всегда с нами и мы запомнили это навсегда», - делится выпускница Центра оперного пения Галины Вишневской Инна Звеняцкая.

Приглашенный солист Большого театра Александр Касьянов был в числе тех, кто попал в первый набор Центра оперного пения. Прочитал объявление и пришел на прослушивание, мечтая учиться у самой Галины Вишневской.

«На всю жизнь от Галины Павловны осталась ее фраза: всегда надо быть профессионалом. И в жизни, и на сцене», - говорит выпускник Центра оперного пения Галины Вишневской Александр Касьянов.

Продолжение этого вечера в Большом театре, где пройдет концерт-посвящение Галине Вишневской с участием звезд мировой оперы и лучших учеников великой певицы.

К 90-летию со дня рождения Галины Вишневской телеканал «Россия К» покажет музыкальные программы с участием певицы (26 - 27 октября, 17:35) и выпуск «Большой оперы», посвященный примадонне мировой оперы (29 октября, 21:00).

Новости культуры 

Читайте также:
В Большом театре открылась выставка памяти великой Галины Вишневской

Исполняется 90 лет со дня рождения Галины Павловны Вишневской

К 90-летию со дня рождения Галины Вишневской

В "Главной роли". Худрук Центра Галины Вишневской Ольга Ростропович

"Наблюдатель". Ольга Ростропович, Агунда Кулаева и Эльчин Азизов

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация