9 декабря 2016, 14:48 9 декабря 2016, 15:48 9 декабря 2016, 16:48 9 декабря 2016, 17:48 9 декабря 2016, 18:48 9 декабря 2016, 19:48 9 декабря 2016, 20:48 9 декабря 2016, 21:48 9 декабря 2016, 22:48 9 декабря 2016, 23:48 10 декабря 2016, 00:48

Москва простилась с Валерием Беляковичем

  • Москва простилась с Валерием Беляковичем
  • Картинка
    Москва простилась с Валерием Беляковичем
  • Москва простилась с Валерием Беляковичем
Беляковича называли гением альтернативы. Человек-легенда театральной Москвы, взорвавший сценическую рутину эпохи застоя. Актер широчайшего диапазона. Постановщик десятков спектаклей. Создатель знаменитого московского Театра… Сегодня столица проводила мастера в последний путь. Его похоронили на Востряковском кладбище. Местом прощания стал - Театр на Юго-Западе.

Валерия Беляковича называли гением альтернативы. Белякович - человек-легенда театральной Москвы, взорвавший сценическую рутину эпохи застоя, актер широчайшего диапазона, постановщик десятков спектаклей, создатель знаменитого московского театра… Сегодня столица проводила мастера в последний путь. Его похоронили на Востряковском кладбище. Местом прощания стал Театр на Юго-Западе.

У той самой пристройки на юго-западе, которую Валерий Белякович превратил в один из самых ярких театров столицы конца семидесятых, сегодня с утра много людей, цветов, молчания. В черном пространстве зала –люди известные и неизвестные, обычные зрители – благодарят, говорят от сердца, не стесняются слез.

Народный артист России Владимир Коренев: «Создать на окраине Москвы театр без помощи практически государства, влюбить в театральное дело огромное количество молодых людей, почти непрофессионалов, сделать из них замечательный коллектив, вывозить за границу спектакли – мы потеряли большого режиссера и замечательного человека».

И, правда, в его театре каждый был всем – актером, монтажером, билетером, костюмером. Да и сам Белякович когда-то работал… дворником. И при этом ставил спектакли, о которых говорила вся Москва. А потом заговорили в мире. Его «Гамлет» в 1987-м взорвал Эдинбургский фестиваль. Постановки в Америке и Японии шли с аншлагами.

Писатель, литературовед Лев Аннинский: «Он был человек неожиданный. И когда он появлялся на сцене, было ясно: этого-то не ждали, а, оказывается, это должно было быть сейчас».

Валерий Белякович пробовал ставить и во МХАТе Горького, и два сезона в Театре Станиславского, но в центре столицы, вдалеке от своего «театра на окраине», ему было явно неуютно. Он только выпустил премьеру «Макбета» и начал репетировать новую пьесу четыре дня назад…

Заслуженный артист России Олег Леушин: «Мы начали 5 декабря эту пьесу репетировать, все было прекрасно, мы слушали музыку, мы бегали по сцене, придурялись, шестого числа с утра я проснулся на репетицию, и она не состоялась. Но  все равно, пока мы живы, пока зрители сюда ходят, мы на эту сцену выходим, значит, будет жив Валерий Белякович».

Новости культуры 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация