27 июля 2017, 19:09 27 июля 2017, 20:09 27 июля 2017, 21:09 27 июля 2017, 22:09 27 июля 2017, 23:09 28 июля 2017, 00:09 28 июля 2017, 01:09 28 июля 2017, 02:09 28 июля 2017, 03:09 28 июля 2017, 04:09 28 июля 2017, 05:09

В Петербурге идет строительство новой сцены Малого драматического театра – Театра Европы

  • В Петербурге идет строительство новой сцены Малого драматического театра – Театра Европы
  • Картинка
    В Петербурге строят новую сцену МДТ
  • В Петербурге идет строительство новой сцены Малого драматического театра – Театра Европы
Первый спектакль на Новой сцене покажут уже в 2019 году. В Малом драматическом уже начали подготовку к премьере: подбирают актеров и распределяют роли. Но какая именно постановка станет первой в новом театральном комплексе − пока что держат в секрете.

Достроить в срок. В Петербурге идет строительство новой сцены Малого драматического театра – Театра Европы Льва Додина. Площадь театрального комплекса составит 23 тысячи квадратных метра, появится камерная сцена, современные технические помещения и три репетиционных зала. В планах – возвести здание к 2018 году. На стройплощадке побывал Леонид Рыжиков.

Строительство нового дома для Театра Европы останавливали дважды. В первый раз − когда рабочие, копая котлован, наткнулись на исторические конструкции школы кантонистов лейб-гвардии Семеновского полка. Потребовалась археологическая экспертиза. Второй раз – осенью из-за проблем с подрядчиком.

В итоге, чиновники заключили новый контракт. За два миллиарда рублей за достройку взялась уже другая компания. Но время потеряно. До сдачи здания − меньше года, а стены еще даже не начали строить.

На стройплощадке пока не видны даже очертания самой новой сцены Малого драматического театра. Строители только-только заканчивают подземную часть работ. В подвалах будут складские помещения, а рядом обещают еще и выкопать подземный паркинг.

Строители обещают уложиться в срок. Уже сейчас на объекте работают больше ста человек, к осени их число увеличат до трехсот, говорят подрядчики. Если все пойдет по плану, к маю 2018 года здесь должен появиться новый театральный комплекс. Еще год уйдет на отделку.

Пока что рассмотреть архитектурные особенности комплекса можно только на макете. Это будет целый театральный городок. Внешне проект напоминает скопление плотно стоящих домиков с двухскатными крышами. А вот парадный вход − явная отсылка к фасаду здания МДТ на улице Рубинштейна. Сохранились даже характерные фонари.

Но главное − сцена. Зал вместит 600 зрителей, для сравнения: старый рассчитан на 450 человек. Посадочные места будут трансформироваться от классической рассадки до амфитеатра или ровного пола на одном уровне со сценой.

«В зависимости от фабулы спектакля мы имеем возможность рассадить зрителей. Иногда это классический театр, классическая рассадка, иногда это амфитеатр, это зависит просто от самого спектакля. Это, прежде всего, восприятие зрителем самого действия», − отметил начальник Отдела капитального строительства Малого драматического театра Леонид Полищук.

Первый спектакль на новой сцене покажут уже в 2019 году. В Малом драматическом уже начали подготовку к премьере: подбирают актеров и распределяют роли. Но какая именно постановка станет первой в новом театральном комплексе − пока что держат в секрете.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация