23 июля 2015, 09:23 23 июля 2015, 10:23 23 июля 2015, 11:23 23 июля 2015, 12:23 23 июля 2015, 13:23 23 июля 2015, 14:23 23 июля 2015, 15:23 23 июля 2015, 16:23 23 июля 2015, 17:23 23 июля 2015, 18:23 23 июля 2015, 19:23

В театре "Современник" отпраздновали 60-летие Василия Мищенко

  • Картинка
    В театре "Современник" отпраздновали 60-летие Василия Мищенко
  • Василий Мищенко
    Василий Мищенко
    Вадим Шульц
О том, что Василию Мищенко исполнилось 60, узнали не только друзья, коллеги и зрители, пришедшие на спектакль "Горячее сердце", но и просто внимательные прохожие. Театр "Современник" любимого артиста поздравляет с порога. Сам юбиляр приходит по традиции заранее.

В театре "Современник" чествовали юбиляра – актёру и режиссёру Василию Мищенко исполнилось 60 лет. Несмотря на солидный возраст, артист не боится экспериментировать. В нашумевшем спектакле "Анархия" он перевоплотился в барабанщика из рок-группы. Только что набрал во ВГИКе курс по специальности "Режиссура кино и телевидения". В свой день рождения Василий Мищенко вышел на сцену родного "Современника" в роли Курослепова в спектакле "Горячее сердце".

О том, что Василию Мищенко исполнилось 60, узнали не только друзья, коллеги и зрители, пришедшие на спектакль "Горячее сердце", но и просто внимательные прохожие. Театр "Современник" любимого артиста поздравляет с порога. Сам юбиляр приходит по традиции заранее. Не так рано, как когда-то на спектакль "Ревизор", где играл Хлестакова, – за три часа и уже несколько дней голодный для убедительности персонажа, но все-таки очень заранее. Поговорить со всеми – от билетерши до рабочих сцены – своего рода подготовка к спектаклю.

Порог "Современника" Мищенко переступил еще студентом курса Олега Табакова: играл гнома Воскресенье в сказке "Белоснежка". С тех пор в театре прошла вся жизнь.

Телефон у Мищенко разрывается с утра. Поздравления – от Владивостока до Калининграда. Веселый, эмоциональный, искренний, как ребенок, Мищенко говорит, что тронут до глубины души. Пока именинник принимает поздравления и готовится к спектаклю, на Малой сцене "Современника" репетируют капустник в его честь. Сюрприз после спектакля. В роли самого Мищенко – Артур Смольянинов.

"Каждое его появление оставляет какой-то след в театре, - говорит актер Артур Смолянинов. - Без шутки он не приходит и не уходит. В целом очень яркий человек, эмоциональный".

Даже перед самым выходом на сцену Мищенко балагурит, шутит с коллегами – все как всегда. В "Горячем сердце" по Островскому у Василия Мищенко роль главная – Павлин Павлиныч Курослепов, именитый купец. Уже третий сезон играет с горячим сердцем.

Сценическая дочь Мищенко – Светлана Иванова, говорит, что он - партнер бережный к себе и другим, и очень любящий пошутить.

"Он все время меня подкалывает, - говорит актриса Светлана иванова. - Это какое-то наше вечное полушутливое общение. Поскольку я его дочь, мне достается юмора по полной программе, и сегодня думаю, что я его буду разыгрывать".

После трехчасового спектакля состоялся веселый капустник, где Мищенко уже будет зрителем. Утром подъем в половине шестого утра. В семь часов утра машина отвезет Василия Константиновича на съемочную площадку. Потехе час, а делу – время. Профессия для Мищенко всю жизнь на первом месте.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация