7 апреля 2016, 10:44 7 апреля 2016, 11:44 7 апреля 2016, 12:44 7 апреля 2016, 13:44 7 апреля 2016, 14:44 7 апреля 2016, 15:44 7 апреля 2016, 16:44 7 апреля 2016, 17:44 7 апреля 2016, 18:44 7 апреля 2016, 19:44 7 апреля 2016, 20:44

"Азбуку в картинках" Марии Ханковой можно увидеть в Музее русской иконы

  •  "Азбуку в картинках" Марии Ханковой можно увидеть в Музее русской иконы
  • Картинка
    "Азбуку в картинках" Марии Ханковой можно видеть в Музее русской иконы
  •  "Азбуку в картинках" Марии Ханковой можно увидеть в Музее русской иконы
На создание этой книги у художницы ушло 8 лет. В деталях изучив работы знаменитых предшественников, и, прежде всего, мирискусников, автор сформировала собственный стиль.

В Музее русской иконы показали «Азбуку в картинках» Марии Ханковой. На создание этой книги у художницы ушло 8 лет. В деталях изучив работы знаменитых предшественников, и, прежде всего, – мирискусников, автор сформировала собственный стиль.

На каждом развороте – особенная, волшебная история. Слева – буква, обрамленная красочным орнаментом, справа – всеми любимые с детства персонажи русских народных сказок. Работая над «Азбукой», художница давала волю фантазии: нет такой сказки, где бы встречались, к примеру, Илья Муромец и Избушка на курьих ножках, а вот на страницах «Азбуки» Марины Ханковой их сказочный союз оказался возможным. Получилась книга в лучших традициях иллюстратора Ивана Билибина – в своей работе художница ориентировалась именно на него. 

«Мне всегда хотелось, чтобы у меня этих книжек было больше, в них какая-то необъяснимая глубина для русского человека, и я решила выбрать этот стиль, - объясняет художник Марина Ханкова. - Хотелось бы увидеть большие плакаты с моей "Азбукой", которая напомнит, кто мы и откуда, наполнит русским духом наши детские души».

Здесь и Леший, и Марья-искусница, и Царевна-лебедь. Несколько лет ушло только на то, чтобы сделать эскизы карандашом. Лишь потом художница прорисовывала каждую деталь акварелью, а контуры – тушью. Марина Ханкова сама придумывала орнамент, каждый элемент рисунка нуждался в тонкой проработке. На создание 33 красочных букв русского алфавита ушло 8 лет. Слагать азбуку не только из букв, но и из акварельных штрихов – большой труд. 

«Это выдающаяся работа, я просто удивляюсь, что эта хрупкая женщина взяла на себя такой большой труд, это ведь акварели очень тонкие, и на каждую букву там представлено очень много сюжетов. Конечно, она по существу предназначена детям», - считает член-корреспондент РАН, искусствовед Герольд Вздорнов.

Но и для взрослых – такая азбука - настоящий подарок. 66 акварельных листов, созданных Мариной Ханковой, иллюстрируют не просто алфавит, а уникальный славянский фольклор – от «А» и до «Я». 

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация