7 апреля 2016, 16:53 7 апреля 2016, 17:53 7 апреля 2016, 18:53 7 апреля 2016, 19:53 7 апреля 2016, 20:53 7 апреля 2016, 21:53 7 апреля 2016, 22:53 7 апреля 2016, 23:53 8 апреля 2016, 00:53 8 апреля 2016, 01:53 8 апреля 2016, 02:53

Гендиректор Эрмитажа передал Владимиру Путину предложения по возрождению Пальмиры

  • Гендиректор Эрмитажа передал Владимиру Путину предложения по возрождению Пальмиры
Как подчеркнул Михаил Пиотровский: "Я говорил по телефону с гендиректором ЮНЕСКО Ириной Боковой, и у нас есть некий план, как бы мы могли включиться в кампанию - конечно, международную кампанию - по возрождению Пальмиры после того, как кончится разминирование и там будет безопасно".

Генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский передал президенту РФ Владимиру Путину предложения о возможных действиях в сирийской Пальмире. Об этом сообщает ТАСС.

"Я представил президенту документ - это наши предложения - Эрмитажа, Академии наук - о том, что мы можем конкретно делать в Пальмире", - сообщил сегодня Пиотровский журналистам после беседы с главой государства в Петербурге.

Как подчеркнул гендиректор Эрмитажа: "Я говорил по телефону с гендиректором ЮНЕСКО Ириной Боковой, и у нас есть некий план, как бы мы могли включиться в кампанию - конечно, международную кампанию - по возрождению Пальмиры после того, как кончится разминирование и там будет безопасно".
   
Пиотровский уточнил, что его предложение касается, в частности, переориентации на Сирию так называемой "йеменской экспедиции", сформированной РАН, Эрмитажем, Музеем Востока и Институтом востоковедения". "Мы предлагаем переориентировать эту экспедицию, потому что в нынешних условиях в Йемене она работать все равно не может", - пояснил гендиректор Эрмитажа. 

Говоря о Пальмире, Пиотровский подчеркнул, что не хотел бы использовать слова "воссоздание" или "реконструкция". "Я употребляю слово "возрождение". Нужно попытаться восстановить именно то, что было, а там и стояли уже руины, и нужно именно их восстановить. И для этого нужны тщательнейшие исследования тех камней, которые остались после взрывов. Если их можно поставить обратно на место, они должны быть поставлены, более ничего делаться не будет", - считает гендиректор Эрмитажа.
   
По его словам, Пальмира должна остаться "и памятником, которым можно любоваться, и памятником той трагической страницы, которая в ее жизни произошла, и памятником музейщикам, которые там погибли".
   
На вопрос, высказал ли президент свою позицию по воссозданию Пальмиры, Пиотровский отметил, что "такие вопросы он, как правило, отдает на откуп тем, кто этим профессионально занимается". "Но совершенно ясно, что Россия примет участие в этом в контексте международной кампании. Очень важно, чтобы это была именно международная кампания, чтобы в ней принимали участие все страны мира", - сказал гендиректор Эрмитажа.
 

Все материалы о восстановлении древней Пальмиры>>>

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация