8 апреля 2016, 14:12 8 апреля 2016, 15:12 8 апреля 2016, 16:12 8 апреля 2016, 17:12 8 апреля 2016, 18:12 8 апреля 2016, 19:12 8 апреля 2016, 20:12 8 апреля 2016, 21:12 8 апреля 2016, 22:12 8 апреля 2016, 23:12 9 апреля 2016, 00:12

Архивные документы, связанные с полетом Гагарина, покажут на выставке в Калуге

  • Архивные документы, связанные с полетом Гагарина, покажут на выставке в Калуге
"Выставка будет посвящена тому значению, которое тогда имел первый полет в космос, той реакции мира на это событие, когда люди узнали об этом. На ней будут представлены фотографии и вещественные экспонаты. Большой раздел выставки будет посвящен документам", - сказали в музее.

Выставка "Наш Гагарин", посвященная первому полету человека в космос, откроется в Государственном музее истории космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге в День космонавтики, сообщает ТАСС. На ней впервые будут представлены копии документов из архивов, касающиеся полета.

"Выставка будет посвящена тому значению, которое тогда имел первый полет в космос, той реакции мира на это событие, когда люди узнали об этом. На ней будут представлены фотографии и вещественные экспонаты. Большой раздел выставки будет посвящен документам, предоставленные архивами, и в Калуге будут представлены впервые", - сказали в музее.

В общей сложности на выставке будет представлено около 200 экспонатов. Особую ценность имеет мастерок, которым Гагарин 13 июня 1961 года заложил первый камень в основание музея в Калуге. Здесь же можно будет увидеть космический скафандр СК-1, в таком же Гагарин совершил свой полет. Скафандр был сшит на специальном предприятии в подмосковном Томилино, в аналогах такого снаряжения летали космонавты первых шести кораблей. В экспозицию войдут записки, написанные рукой Гагарина, символический ключ от Калуги, врученный космонавту жителями города. Этот экспонат специально привезен на выставку в Калугу из города Звездный.

В этот же день в музее состоится церемония возложения цветов к могиле Циолковского и памятнику Гагарину, которые размещены на территории музея. Также пройдет спецгашение праздничных открыток с изображением Гагарина, посвященных 55-летию первого полета в космос. Открытки выпущены калужским музеем и Почтой России.

12 апреля 2014 года в Калуге был заложен первый камень в строительство второй очереди музея космонавтики. Открытие планируется в конце 2016 года. Вторая очередь строительства предполагает возведение нового здания площадью 12,5 тысяч квадратных метров, это почти в четыре раза превышает площадь существующего.

Новый корпус станет единым ансамблем с действующим зданием музея и стартовым комплексом ракеты "Восток", между собой корпуса соединит подземный переход. В новом здании будут размещены экспонаты, которые пока находятся в хранилищах музея. В корпусе разместятся 3D-кинотеатр, обсерватория и другие объекты учебно-развлекательного характера, включая научно-приключенческий комплекс "Космическое путешествие".

Госмузей космонавтики им. К.Э. Циолковского в Калуге - первое в мире и крупнейшее в России хранилище, созданное при непосредственном участии Сергея Королева и Юрия Гагарина. Музей был открыт в 1967 году и содержит более 60 тысяч единиц хранения.

Читайте также:

День космонавтики на телеканале "Россия К"

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация