12 апреля 2016, 09:15 12 апреля 2016, 10:15 12 апреля 2016, 11:15 12 апреля 2016, 12:15 12 апреля 2016, 13:15 12 апреля 2016, 14:15 12 апреля 2016, 15:15 12 апреля 2016, 16:15 12 апреля 2016, 17:15 12 апреля 2016, 18:15 12 апреля 2016, 19:15

Сегодня отмечается День космонавтики

  • Сегодня отмечается День космонавтики
  • Кадр из док. фильма "Юрий Гагарин. Семь лет одиночества"
    Кадр из док. фильма "Юрий Гагарин. Семь лет одиночества"
  • Кадр из док. фильма "Юрий Гагарин. Семь лет одиночества"
    Кадр из док. фильма "Юрий Гагарин. Семь лет одиночества"
  • Картинка
    Сегодня отмечается День космонавтики
  • Сегодня отмечается День космонавтики
  • Кадр из док. фильма "Юрий Гагарин. Семь лет одиночества"
    Кадр из док. фильма "Юрий Гагарин. Семь лет одиночества"
  • Кадр из док. фильма "Юрий Гагарин. Семь лет одиночества"
    Кадр из док. фильма "Юрий Гагарин. Семь лет одиночества"
Сегодня в городах-миллионниках пройдет флешмоб «Подними голову!»: в небо запустят 108 тысяч воздушных шаров с портретом Юрия Гагарина. Одну тысячу шаров за каждую минуту полёта первого человека в космос. Все российские ракеты, запущенные в нынешнем году, будут нести на себе портрет первого космонавта.

День космонавтики для нашей страны – день национальной гордости, праздник, объединяющий всех. Нынешний – юбилейный – отмечается особенно. Сегодня в городах-миллионниках пройдет флешмоб «Подними голову!»: в небо запустят 108 тысяч воздушных шаров с портретом Юрия Гагарина. Одну тысячу шаров за каждую минуту полёта первого человека в космос. Все российские ракеты, запущенные в нынешнем году, будут нести на себе портрет первого космонавта.

В космос все еще не летают по профсоюзным путевкам, как об этом мечтал Сергей Королев, но прогресс, как говорится, налицо. По крайней мере, российские космонавты чувствуют себя на МКС как дома и даже провели там уникально длительный срок – год подряд.

«Меня часто спрашивают, о чем космонавты скучают больше всего. Ответ банальный: в космосе ве космонавты, астронавты больше всего скучают о Земле», – признаётся летчик-космонавт, герой России Михаил Корниенко.

Михаил Корниенко уже вернулся на Землю и юбилейный для космонавтики год встречает с друзьями и коллегами.

Космический форум – в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина в Звёздном городке. Главные гости – председатель Госдумы Сергей Нарышкин и члены легендарного первого отряда космонавтов. Борис Волынов, позывной «Байкал-1», в 1969 году принимал участие в первой в истории стыковке двух кораблей на орбите, но выйдя на трибуну, из скромности почти ни слова не сказал о своем полете, зато по-джентльменски вспомнил о Терешковой.

«Здесь Валентина Владимировна сидит. «Чайка», она летала одна. Все остальные женщины летали в составе экипажей, а она летала одна. И этот рекорд остается до сих пор», – отмечает летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Борис Волынов.

Рекорд Алексея Леонова – первый выход в открытый космос. Но и он тоже говорит не о себе, а о своем друге. Для Леонова, как и для всех космонавтов, 12 апреля, прежде всего, «Юрьев день». Уже несколько лет он добивается, чтобы на месте гибели Гагарина и Серёгина был создан мемориал.

«Место – это не кремлевская стена, именно здесь пролита кровь этих двух людей. И мы, пока живые, решили сделать настоящий мемориал памяти этих двух людей», – говорит летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов.

Главная идея комплекса, по словам автора проекта архитектора Валерия Ржевского, это символическая взлетная полоса авианосца.

«Часть взлетно-посадочной полосы у нас называется аллеей памяти. Здесь будут установлены стелы с именами первого отряда космонавтов», – рассказывает архитектор, академик РАХ Валерий Ржевский.

Пока же в Звёздном выставили отреставрированную к юбилею служебную «Волгу» Гагарина с символическим номерным знаком «84-61».

Этот номерной знак, наверняка, должен был напоминать Гагарину о первом и для него единственном полете в космос. На самолетах он летать продолжал. МИГ-15 – один из тех учебно-тренировочных истребителей, на которых совершал полеты Юрий Гагарин. Образец восстановили в прошлом году, и сейчас это самолет-памятник.

Но 12 апреля не только повод для воспоминаний. Совсем скоро распахнёт ворота в космос новый национальный космодром России – «Восточный». Первый старт намечен на 27 апреля. Отсюда, как и мечтал Гагарин, полетят караваны ракет, в том числе и к Луне. В рамках федеральной космической программы запланировано несколько автоматических станций к спутнику Земли, а на 2030 год «Роскосмос» предварительно наметил высадку российских космонавтов на поверхность Луны. После чего можно будет всерьёз обсуждать главный проект XXI века – пилотируемый полёт на Марс. Кандидаты найдутся.

«Как вы знаете, один из людей, который больше всех пробыл в космосе, – Поляков. Почти 437 суток. Это период, когда можно долететь до Марса, сделать там какие-то работы и прилететь обратно. То есть он доказал, что человек в невесомости может работать очень длительное время. Это самое главное», – рассказывает летчик-космонавт, руководитель ЦПК имени Ю. Гагарина Юрий Лончаков.

Пока же к Марсу отправили межпланетную станцию в рамках совместного с Европейским космическим агентством проекта ЕxoMars-2016. Главная цель – поиски следов органической жизни. Планируется, что станция достигнет Красной планеты к середине октября 2016 года.

К 55-летию первого полета человека в космос телеканал «Россия К» покажет: программу «Линия жизни. Алексей Леонов» (12 апреля, 22:25), премьерные документальные фильмы «Галина Балашова. Космический архитектор» (13 апреля, 22:45) и «Лунные скитальцы» (14 апреля, 22:45), цикл «Звездные портреты» (11-14 апреля, 18:45) и специальный выпуск программы «Пешком…» (17 апреля, 16:15).

Новости культуры

Читайте также:

День космонавтики на телеканале "Россия К"

Сергей Нарышкин: "Планета вновь и вновь будет вспоминать этот день – 12 апреля 1961 года"

Исследованию Марса был посвящен эфир программы "Наблюдатель" 4 апреля 2016 года

Космосу посвящен выпуск программы "Наблюдатель" 12 апреля 2016 года

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация