19 апреля 2016, 10:07 19 апреля 2016, 11:07 19 апреля 2016, 12:07 19 апреля 2016, 13:07 19 апреля 2016, 14:07 19 апреля 2016, 15:07 19 апреля 2016, 16:07 19 апреля 2016, 17:07 19 апреля 2016, 18:07 19 апреля 2016, 19:07 19 апреля 2016, 20:07

Студенты колледжа Олега Табакова показали "Вишневый сад"

  • Студенты колледжа Олега Табакова показали "Вишневый сад"
  • Студенты колледжа Олега Табакова показали "Вишневый сад"
  • Картинка
    Студенты колледжа Олега Табакова показали "Вишневый сад"
  • Студенты колледжа Олега Табакова показали "Вишневый сад"
  • Студенты колледжа Олега Табакова показали "Вишневый сад"
Студент четвертого курса Александр Самсонов играет старика Фирса. Его однокурсница 19-летняя Анастасия Бобылева перевоплощается в Раневскую. Возраст героев для юных исполнителей – это проверка на профессионализм.

В Москве проходит фестиваль студенческих спектаклей «Твой шанс». Интерес к этому смотру традиционно велик: многим театралам хочется увидеть первые сценические опыты будущих звёзд. Впервые участниками фестиваля стали выпускники Московского театрального колледжа Олега Табакова. Они показали спектакль «Вишнёвый сад». Как известно, первая постановка этой пьесы в Московском Художественном театре во многом не устроила автора – Антона Чехова. Спустя 112 лет после премьеры юные артисты приняли вызов великих предшественников.

Студент четвертого курса Александр Самсонов играет старика Фирса. Его однокурсница 19-летняя Анастасия Бобылева перевоплощается в Раневскую. Возраст героев для юных артистов – это проверка на профессионализм.

«Здесь нет взрослых артистов, которые, по идее, должны были играть Гаева, Раневскую, здесь все студенты. Поэтому это, наверное, не классический вариант. С другой стороны, соприкоснувшись с Чеховым, они должны вкусить всю прелесть этого текста», - говорит заслуженный артист России Виталий Егоров.

«Вишнёвый сад» в этой версии поставлен с самым трепетным отношением к тексту. Сыграть в спектакле по Чехову - мечта каждого начинающего артиста. Работа над постановкой длилась два года. К каждой репетиции студенты готовились как к экзамену.

«Много читал рецензии по спектаклям, которые ставились. Высоцкий, Миронов... Все про них читал, как они это делали, каждый по-своему. Я как-то пытался это все адекватно более или менее расположить, как я, как Лопахин, как это может быть вообще, но не повторять, как это делали», - рассказывает студент Московского театрального колледжа Олега Табакова Алексей Князев.

Студенты пытались понять Чехова как личность, к примеру, читали его письма к Станиславскому. Артисты уверены, что Чехов и есть главная подсказка, как играть, точнее, как жить в созданном им мире.

«Это Чехов как бы сделал за меня, мне просто нужно повторить его слова. Я пошел через пластику, через походку, она у меня какая-то странноватая. Просто это очень интересно, и к тому же когда еще выпадет шанс сыграть Фирса, лет только через восемьдесят», - говорит студент Московского театрального колледжа Олега Табакова Александр Самсонов.

Для юных артистов - это первый опыт работы над ролями подобного масштаба: Лопахин, Аня, Варя, Раневская. Каждый из учеников Табакова старался передать своё видение роли, свой взгляд на произведение.

«Это моя мечта - сыграть ее через какое-то время. Очень интересно, как я сейчас, что я умею, что я делаю и что будет лет через десять, двадцать. Разумеется, будет другой взгляд на этого персонажа», - признается студентка Московского театрального колледжа Олега Табакова Анастасия Бобылева.

Для Театрального колледжа Олега Табакова участие в фестивале – первый выход на сцену за пределами родной школы. Серьёзная проверка сил перед дипломным выступлением. Только оценку здесь будет ставить зритель.

Новости культуры
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация