14 сентября 2017, 19:02 14 сентября 2017, 20:02 14 сентября 2017, 21:02 14 сентября 2017, 22:02 14 сентября 2017, 23:02 15 сентября 2017, 00:02 15 сентября 2017, 01:02 15 сентября 2017, 02:02 15 сентября 2017, 03:02 15 сентября 2017, 04:02 15 сентября 2017, 05:02

Михайловский театр представляет балет "Золушка" с визуальными спецэффектами

  • Михайловский театр представляет балет "Золушка" с визуальными спецэффектами
  • Картинка
    В Михайловском театре премьера балета «Золушка»
  • Михайловский театр представляет балет "Золушка" с визуальными спецэффектами
В этом спектакле занавес над сценой не поднимается. Он просто растворяется в воздухе на глазах у зрителей. Впечатление такое, что некое волшебное − зеркало принялось рассказывать старую сказку о бедной девушке и прекрасном принце.

В Михайловском театре появилась еще одна «Золушка» − к оперной теперь прибавилась и балетная. Спектакль на музыку Сергея Прокофьева в эти минуты уже начался. Авторы обещают зрителю погружение в сказку. В спектакле используются визуальные компьютерные эффекты, а костюмы и реквизит вполне традиционные. Репортаж Дмитрия Ясковского. 

В этом спектакле занавес над сценой не поднимается. Он просто растворяется в воздухе на глазах у зрителей. Впечатление такое, что некое волшебное зеркало принялось рассказывать старую сказку о бедной девушке и прекрасном принце.

Этот спектакль − одна из позднейших версий. Историю о Золушке поставил советский балетмейстер Захаров в 1945 году.  «Мне повезло, я в своей жизни жил в одном доме с Ростиславом Захаровым, который был режиссером музыкального театра. В то время “Золушка” уже не шла на сцене Большого театра. Он переживал, считал, что если спектакль подчистить, обновить, он достоин еще многих лет жизни», − вспоминает главный балетмейстер Михайловского театра Михаил Мессерер.

Спектакль − это не только память о гениальном постановщике, просто появились новые возможности для того, чтобы раскрасить вечную историю иными красками и звуками.

Видеопроекции, в которых живут герои, − это не дань моде. Просто реальность, которую создает компьютер, воспринимается лучше, чем картонные декорации, которые создавали художники в XX веке.

«Мы делаем, чтобы было красиво, чтобы кто-то заплакал, кто-то засмеялся. Для этого мы делаем инструмент, который соответствует времени», − пояснил художник-постановщик, режиссер мультимедиа Глеб Фильштинский.

Танец, световые декорации, и, конечно, волшебная музыка Прокофьева позволяют создать на сцене поистине сказочную атмосферу. Сказки и иллюзии были в дефиците всегда: и в век пара и электричества, и в век ракет и атомных реакторов, и в век нанотехнологий.

«Здесь большую роль играет свет, видеопроекция, музыка Прокофьева очень сложная, поэтому важно, чтобы все действовали, как единый организм», − отметила солистка балетной труппы Михайловского театра Анастасия Соболева.

Театр обновляет не только репертуар. Впервые за два века его истории на фасаде нет бумажных афиш. Их заменили на электронные.

Новости культуры
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация