13 марта 2017, 09:38 13 марта 2017, 10:38 13 марта 2017, 11:38 13 марта 2017, 12:38 13 марта 2017, 13:38 13 марта 2017, 14:38 13 марта 2017, 15:38 13 марта 2017, 16:38 13 марта 2017, 17:38 13 марта 2017, 18:38 13 марта 2017, 19:38

На фестивале "Золотая маска" свой спектакль показал Астраханский театр оперы и балета

  • На фестивале "Золотая маска" свой спектакль показал Астраханский театр оперы и балета
  • Картинка
    На фестивале "Золотая маска" представили оперу "Осуждение Фауста"
  • На фестивале "Золотая маска" свой спектакль показал Астраханский театр оперы и балета
У спектакля "Осуждение Фауста" - шесть номинаций. Кстати, «драматическая легенда» - так определял жанр своего произведения Гектор Берлиоз - привлекла в этом сезоне и Большой театр. Он также выдвинул на «Золотую маску» постановку по трагедии Гете.

В гостях у конкурента. В Москве продолжаются показы номинантов на российскую национальную театральную премию «Золотая маска». Сегодня Астраханский театр оперы и балета представил столичной публике «Осуждение Фауста» на Новой сцене Большого. У спектакля – шесть номинаций. Кстати, «драматическая легенда» - так определял жанр своего произведения Гектор Берлиоз - привлекла в этом сезоне и Большой театр. Он также выдвинул на «Золотую маску» постановку по трагедии Гете.

«Осуждение Фауста» – эту партитуру Берлиоза дирижер Валерий Воронин знает наизусть. Восемь лет мечтал воплотить драматическую легенду на сцене, на языке оригинала – французском. Работу начинал и откладывал.

«При первом соприкосновении невозможно понять всю философичность музыки. Это была совсем неизвестная музыка для всех нас. И вот, свершилось», – отметил дирижер-постановщик, худрук-директор Астраханского театра оперы и балета Валерий Воронин.

Стены родного, Астраханского оперного театра спектакль «Осуждение Фауста» покинул впервые. Сцена Большого театра для воплощения замысла авторов практически идеальна. Видеопроекция, создание 3D-эффекта – при этом минимализм в декорациях и костюмах.

«Хотелось найти простой внешний сценический язык, не делать нагромождений, дать всему этому необычному шедевру единое дыхание, чтобы оно не пресекалось перерывами в действии, когда надо поменять оформление, а все смотрелось на одном дыхании», – пояснил режиссер Константин Балакин.

Действие спектакля не привязано к конкретной эпохе, здесь цитаты и из эпохи Возрождения, и из ХХ века.

«Мы хотели, чтобы зритель путешествовал вместе с Фаустом. Но все эти картины очень сложны в воплощении – всё насыщенно, большая скорость событий, разные местоположения», – прокомментировала художник Елена Вершинина.

Астраханский театр оперы и балета в разные годы номинировался на «Золотую маску». Спектакль «Осуждение Фауста» претендует на награду сразу в шести номинациях, в том числе, как лучший спектакль, лучшая работа дирижера, режиссера, лучшая женская роль.  

Новости культуры 

XXIII Театральный фестиваль "Золотая маска". Все материалы темы

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация