21 марта 2018, 19:20 21 марта 2018, 20:20 21 марта 2018, 21:20 21 марта 2018, 22:20 21 марта 2018, 23:20 22 марта 2018, 00:20 22 марта 2018, 01:20 22 марта 2018, 02:20 22 марта 2018, 03:20 22 марта 2018, 04:20 22 марта 2018, 05:20

Вручены премии Правительства РФ в области культуры

  • Вручены премии Правительства РФ в области культуры
  • Картинка
    Вручены премии Правительства России в области культуры
  • Вручены премии Правительства РФ в области культуры
В Москве вручили премии Правительства России в области культуры. Этих наград ежегодно удостаиваются авторы наиболее талантливых произведений литературы, изобразительного, музыкального, театрального искусства и организаторы просветительских проектов.

В Москве вручили премии Правительства России в области культуры. Этих наград ежегодно удостаиваются авторы наиболее талантливых произведений литературы, изобразительного, музыкального, театрального искусства и организаторы просветительских проектов.

Вручали премии по традиции в Доме Правительства России. Открывая церемонию министр культуры Владимир Мединский сказал, что важны все проекты и начинания, связанные с развитием отечественной культуры, и что эти премии – это не только знак высочайшего качества работы, но и стимул к дальнейшим свершениям. 

В списке этого года гендиректор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова – за нашумевшую выставку работ Валентина Серова. Экспозиция представила его как художника, который отчаянно искал самые совершенные и самые современные способы высказывания. Выставка получила невероятный отклик у зрителя.

«485 тысяч человек, пришедших на выставку, которые не хотели покидать выставочные залы, проводили на выставке 2-3, а иногда 4 часа. Огромное количество анекдотов, мемов, включая такие, как "дети, рождённые в очереди на Серова, проходят без очереди"… Это всё позволило Третьяковской галерее и всему русскому искусству оказаться в фокусе общественного внимания», - отмечает генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

Архитектор Юрий Земцов выходит за наградой за создание театрально-культурного комплекса «Новая сцена Александринского театра». Он был построен на месте бывших театральных мастерских неподалеку от основного здания. Среди важнейших направлений – просвещение, поиск и эксперимент. Одна из главных задач Новой сцены – внедрение инновационных технологий в театральную практику.

«Это совершенно современное здание в гуще старого Петербурга, и эта работа, видимо, показала, что возможно сочетание современности и прошлого», – говорит архитектор Юрий Земцов.

Алексей Варламов получил Правительственную премию за художественно-биографическое издание «Шукшин». Писатель отметил, что в своём издании постарался очистить образ Василия Шукшина от тех наслоений, которые существуют вокруг его личности. Показать его сложного, противоречивого, но именно такого, каким он был.

«О Шукшине много слагалось сказок, мифов, легенд, начиная с того, как приехал дремучий парень из алтайской глубинки поступать во ВГИК, ничего не читал. И вот гениальный Ромм увидел в нём талант и принял его. Это легенда, миф, вокруг Шукшина очень много мифов. Я в своей книжке пытаюсь показать это сложное взаимодействие мифов и правды», – рассказывает писатель Алексей Варламов.

Премии Правительства России получили также режиссер Рудольф Фурманов «за создание первого в России негосударственного репертуарного театра», директор Театра киноактера Сурен Шаумян «за создание Академии кинематографического и театрального искусства», исполняющий обязанности ректора Санкт-Петербургского института живописи имени Репина Семен Михайловский «за цикл выставок современного русского искусства и академической художественной школы в России и за рубежом». Всего награды удостоены 25 человек. Поэт Евгений Евтушенко – посмертно.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация