22 марта 2018, 09:13 22 марта 2018, 10:13 22 марта 2018, 11:13 22 марта 2018, 12:13 22 марта 2018, 13:13 22 марта 2018, 14:13 22 марта 2018, 15:13 22 марта 2018, 16:13 22 марта 2018, 17:13 22 марта 2018, 18:13 22 марта 2018, 19:13

Экспозиция, посвященная Георгию Тараторкину, открылась в столице

  • Экспозиция, посвященная Георгию Тараторкину, открылась в столице
  • Картинка
    Георгию Тараторкину посвятили экспозицию в Театральном музее имени Бахрушина
  • Экспозиция, посвященная Георгию Тараторкину, открылась в столице
Георгию Тараторкину посвятили экспозицию в Театральном музее имени Бахрушина. С особой любовью организаторы выставки вспомнили актёра как мастера художественного слова. Подробности у Лидии Алёшиной.

Георгию Тараторкину посвятили экспозицию в Театральном музее имени Бахрушина. С особой любовью организаторы выставки вспомнили актёра как мастера художественного слова. Подробности у Лидии Алёшиной.

«Благословляю все, что было» - в названии выставки строки Блока, такие близкие Георгию Тараторкину. На особую красоту и проникновенность исполнения им поэзии серебряного века критики не раз обращали внимание. И, конечно, поклонники, которые не пропускали литературных вечеров, спектаклей и фильмов с участием артиста. Среди экспонатов выставки - увесистый альбом, в который один из почитателей актера вклеивал вырезки статей, рецензий и фотографий - всё, что публиковалось в газетах и журналах Советского Союза.

На этой выставке известное и неизвестное из биографии Георгий Тараторкина - актера, который родился и вырос в Ленинграде. Первые спектакли в Ленинградском ТЮЗе, поставленные его педагогом Зиновием Корогодским, съемки в фильме «Преступление и наказание» режиссера Льва Кулиджанова… Тогда роль Родиона Раскольникова 23-летнего актера сделала знаменитым на всю страну. Потом переезд в Москву.

В 74-м Тараторкина пригласили в Театр Моссовета, в труппу, где играли Раневская, Марецкая, Плятт. Эта афиша - один из самых уникальных экспонатов выставки. Она вносит коррективы в известную всем биографию Тараторкина и доказывает: на московской сцене актер появился гораздо раньше, в 70-м году.

Из малоизвестного на выставке и этот альбом - одной роли, в которой зрители Георгия Тараторкина так и не увидели.

Среди гостей выставки - Александр Калягин, председатель Союза театральных деятелей. Он работал бок о бок с Георгием Тараторкиным, который был первым секретарем Союза. «Уникальная личность! Актер, который мог играть все!», - говорит про него народный артист РСФСР Александр Калягин.

Этот белый китель герой Георгия Тараторкина носил в спектакле «Колчак», поставленном в Иркутском драматическом театре имени Охлопкова. Среди экспонатов также фотографии из семейного архива и личные вещи - дневники, в которых актер делал записи после репетиций. Их обещают обязательно опубликовать. 

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация