5 апреля 2018, 19:12 5 апреля 2018, 20:12 5 апреля 2018, 21:12 5 апреля 2018, 22:12 5 апреля 2018, 23:12 6 апреля 2018, 00:12 6 апреля 2018, 01:12 6 апреля 2018, 02:12 6 апреля 2018, 03:12 6 апреля 2018, 04:12 6 апреля 2018, 05:12

В Филевском парке восстановят усадьбу Нарышкиных

  • В Филевском парке восстановят усадьбу Нарышкиных
  • Картинка
    В Филевском парке восстановят усадьбу Нарышкиных
  • В Филевском парке восстановят усадьбу Нарышкиных
Когда-то по этому парку гуляли знаменитые литераторы, художники, композиторы. Но за последние десятилетия усадьба пришла в запустение, а реставрация затянулась.

В Филевском парке в Москве появится Дворец молодежи. Центром творчества должна стать старинная усадьба Нарышкиных. Когда-то по этому парку гуляли знаменитые литераторы, художники, композиторы. Но за последние десятилетия усадьба пришла в запустение, а реставрация затянулась. Почему ‒ выясняла Мария Саушкина.

Башенка над зданием, из наспех сколоченных досок, венчает чудом уцелевший ансамбль усадьбы Нарышкиных ‒ один из лучшего образцов классицизма. Звездчатая планировка, регулярные парки, расположение по образу и подобию Петергофа. Аллея, как ковровая дорожка, выводит на живописных берег Москвы-реки.

«По оси главного дома идет аллея, не очень длинная, которая выводит к усадебной церкви, как тогда говорили, в равеннском стиле, это такой стиль архитектуры с намеком на Византию», ‒ рассказал краевед Александр Фролов. 

Усадьба Нарышкиных горела три раза, но выстояла. Здание долгие годы находилось в запустении. Сегодня главный особняк укрепляют и утепляют изнутри, но новый собственник не может приступить к внешней реставрации. В 2012 году работы начали и никак не завершат.

«Мы добиваемся оформления земли в аренду. А без аренды земли под эти строения нельзя проводить наружные работы», ‒ объяснил директор компании-собственника Грант Кайцаков. 

Усадьбу будут восстанавливать строго по старинным эскизам. В 90-е, когда судьба этого памятника была под угрозой, ценнейшие скульптуры и картины спасали, как могли. Профессор Александр Бурганов укрыл «Юнону» и «Юпитера» в своей мастерской на заднем дворе.

«Головы отбиты, и одна вещь валялась на земле. Чего делать? Организовал транспортировку, и мы их волокли по замерзшему льду», ‒ вспоминает скульптор, народный художник РСФСР Александр Бурганов.

Сегодня «Юнона» и «Юпитер» ждут своего триумфального возвращения в родные пенаты. Усадьба и парк вокруг служили настоящим источником вдохновения для Лермонтова, Толстого, Врубеля, Саврасова и Чайковского. Многие из них полюбили здешние места с самого детства. И спустя десятилетия запустения усадьба вновь принимает в свои стены юные таланты. Здесь появится Дворец молодежи.

Новости культуры  

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация