14 января 2018, 19:48 14 января 2018, 20:48 14 января 2018, 21:48 14 января 2018, 22:48 14 января 2018, 23:48 15 января 2018, 00:48 15 января 2018, 01:48 15 января 2018, 02:48 15 января 2018, 03:48 15 января 2018, 04:48 15 января 2018, 05:48

В 2018 году в столице появится несколько новых памятников

  • В 2018 году в столице появится несколько новых памятников
  • Картинка
    В столице появятся новые памятники
  • В 2018 году в столице появится несколько новых памятников
Александр Пушкин - первый поэт, памятники которому стали ставить повсеместно. Ведь вплоть до конца XIX века считалось, что увековечения в бронзе заслуживают императоры, видные государственные деятели, в крайнем случае, крупные ученые, но не поэты, художники или артисты. В нынешнем году часть пробелов будет восполнена.

Вслед событиям недели уделим время некоторым событиям предстоящим, в новом 2018 году. Темы – две. Первая – установка в Москве в течение года новых памятников. Заметим к слову, что ровно сто лет назад, к первому году советской власти, в столице было полтора десятка памятников различным деятелям. Сегодня – примерно восемь сотен. То есть, недостатка нет, но вопрос ведь не в количестве, а в том, кому и за что.

Александр Пушкин - первый поэт, памятники которому стали ставить повсеместно. Ведь вплоть до конца XIX века считалось, что увековечения в бронзе заслуживают императоры, видные государственные деятели, в крайнем случае, крупные ученые, но не поэты, художники или артисты. Зато теперь ситуация скорее противоположная: вопросы вызывает отсутствие памятника писателю или поэту. В нынешнем году часть пробелов будет восполнена.

«Мой жизненный опыт показывает, все, что я придумываю после первой идеи, не годится», - отметил скульптор, народный художник России Георгий Франгулян.

Скульптор Георгий Франгулян реализовал именно первую идею памятника Михаила Булгакова. Изобразил писателя, который парит над своими рукописями. 

«И здесь на листах рельефы, но рельефы непростые. Это не изображения героев, а их отпечатки. Это новая форма, которую я придумал. И вот здесь, по постаменту, будут следы кота. Как будто он здесь прошелся»,- добавил он.

Памятник (высотой чуть больше 4 метров) появится на Большой Пироговской, недалеко от дома, где жил Булгаков, где он писал «Мастера и Маргариту» и «Театральный роман». 

Первоначально планировались Патриаршие пруды. Но эта идея встретила сопротивление. Вообще установка памятника в Москве требует большого количества согласований. Москомархитектура, департамент наследия, комиссия по монументальному искусству Мосгордумы. Все заявки проходят через нее. Обсуждение бывает очень острым. 

«Среди комиссии присутствуют и художники, они не могут иногда сдержаться, и реагируют, это их личное отношение. Подчас памятники, на мой взгляд, являются средством борьбы политических сил», - отметил председатель Комиссии по монументальному искусству Московской городской Думы Игорь Воскресенский. 

2018 год - год столетия Александра Солженицына. На улице его имени в районе Таганки появится памятник писателю. Из 30 проектов пока выбрано 4. Окончательное решение комиссия примет 15 января. 

Еще один проект - портретная аллея патриархов у Храма Христа Спасителя - уже реализуется. Готовы 3 фигуры – Иова, Гермогена и Тихона. Всего их будет 16. 

«Мы очень тщательно отрабатывали и одежду, то есть по церковному там все очень строго, чтобы они не были все одинаковыми. Кто-то у нас изображен в мантии патриаршей, кто-то более скромно: в рясе монашеской. Понятно, что Гермоген, сидя в темнице, не мог находиться в полном облачении», - сообщил скульптор, народный художник России Салават Щербаков.

Каждый памятник проработан в мельчайших подробностях. А вот скульптор Борис Черствый в своей работе, наоборот, стремился к абстракции. Он автор памятника журналистам, погибшим на войне в мирное время. 

«Я хотел их сделать невесомыми, уйти от материальности, чтобы они уходили вверх. И появилась пластика такая, они оказались вытянутыми, как свечи», - поделился скульптор Борис Черствый. 

Скульптурную композицию установят рядом с Центральным домом журналиста уже в этом году. 

В 2018 в Москве также появятся памятники Марине Цветаевой и Чингизу Айтматову.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация