6 февраля 2018, 20:14 6 февраля 2018, 21:14 6 февраля 2018, 22:14 6 февраля 2018, 23:14 7 февраля 2018, 00:14 7 февраля 2018, 01:14 7 февраля 2018, 02:14 7 февраля 2018, 03:14 7 февраля 2018, 04:14 7 февраля 2018, 05:14 7 февраля 2018, 06:14

В Театре Сатиры отвечают на вопрос "Где мы?"

  • В Театре Сатиры отвечают на вопрос "Где мы?"
  • Картинка
    В Театре Сатиры премьера - спектакль "Где мы?"
  • В Театре Сатиры отвечают на вопрос "Где мы?"
Спектакль-фантасмагория режиссера Родиона Овчинникова предлагает не относиться к поискам своего места в жизни слишком серьезно. Особенно, когда впереди ‒ бесконечность.

В Театре Сатиры ‒ премьера. Здесь попытались ответить на один из вечных вопросов. «Где мы?∞!...». Спектакль-фантасмагория режиссера Родиона Овчинникова предлагает не относиться к поискам своего места в жизни слишком серьезно. Особенно, когда впереди ‒ бесконечность. Репортаж Алии Шарифуллиной. 

«Кто мы?» – этим вопросом часто задаются творческие люди. Родион Овчинников формулирует по-другому – «Где мы?». Искали ответы всем театром. Выводы неутешительны.

«Мы живем в сложном веке. Где бы что не происходило ‒ это немножко сумасшедший дом. Степень сумасшествия разная, причины и поводы разные. Мы хотели попытаться порассуждать о том, как быть в сумасшедшем доме», ‒ рассказал художественный рукововодитель Театра Сатиры, народный артист РСФСР Александр Ширвиндт.

Для Александра Ширвиндта это первое за многие годы появление на сцене как артиста. Говорит, на подготовку к премьере уходит очень много сил и нервов. Играет старого, никому не нужного клоуна, который раньше жил в доме ветеранов сцены, и отказался уезжать, когда на этом месте организовали психбольницу. Выгнать его страшно, хоронить рано.

«Когда разговор идет о ветеранах сцены, когда говорю об этом на сцене, это не понаслышке. Я бывал в этих домах,  открывал такие дома – это страшно, такой трагически милый колумбарий еще доживающих людей, особая каста, микромир», ‒ поделился Александр Ширвиндт.

Таких микромиров много и в сумасшедшем доме. Деревенский самородок ‒ философ, который всю жизнь мечется, не зная, куда девать свою гениальность, потом спивается. Или безумный телеведущий, некогда – звезда, ныне ‒ забытый.

«Я играю судьбу человека, который актер театра и кино. Сейчас масса примеров, как творческие люди проявляют себя в разных стилях, жанрах и направлениях. Это история не про отдельную биографию или судьбу. Здесь представлена жизнь разных людей, разных поколений», ‒ отметил заслуженный артист России Александр Олешко.

Здесь уверены, рассуждать о своем месте в мире можно только в жанре фантасмагории. Ненавязчиво, с иронией. В названии спектакля ‒ не только вопрос, но и знак бесконечности, и многоточие...

Новости культуры  

Смотрите также: 

Главная роль. Юрий Нифонтов

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация