18 февраля 2018, 20:05 18 февраля 2018, 21:05 18 февраля 2018, 22:05 18 февраля 2018, 23:05 19 февраля 2018, 00:05 19 февраля 2018, 01:05 19 февраля 2018, 02:05 19 февраля 2018, 03:05 19 февраля 2018, 04:05 19 февраля 2018, 05:05 19 февраля 2018, 06:05

26 картин будут бороться за главный приз в основном конкурсе Берлинского кинофестиваля

  • 26 картин будут бороться за главный приз в основном конкурсе Берлинского кинофестиваля
  • Картинка
    Начал работу Берлинский международный кинофестиваль
  • 26 картин будут бороться за главный приз в основном конкурсе Берлинского кинофестиваля
Начал работу Берлинале, Берлинский международный кинофестиваль, который называют фестивалем «с невероятно активной публикой».

Начал работу Берлинале, Берлинский международный кинофестиваль, который называют фестивалем «с невероятно активной публикой». Имеется даже такое мнение, что публика - это лучшее, что есть на Берлинале. У автора этого мнения, кинокритика Андрея Плахова, вообще особые отношения с этим фестивалем. Пару лет назад он выпустил книгу «Мой Берлинале».

Автор указывает в этой книге на то, что переехав в двухтысячном году из дворца в Западном Берлине к месту вблизи Стены, разделявшей город, Берлинале начал новую жизнь. Переместившись на несколько километров к востоку, фестиваль поменял и вектор – его принципами стали открытость границ и мультикультурность. Дарья Турусова - о том, что там происходит в эти дни.

Февральский холод не отпугнул немецких киноманов, собравшихся поприветствовать знаменитостей. По красной ковровой дорожке прошли звёзды кино, международное жюри во главе с режиссером Томом Тыквером, и съемочная группа фильма Уэса Андерсона «Собачий остров».

Впервые берлинский кинофестиваль открылся анимационной лентой. Действие разворачивается в Японии - и появление актёров сопровождалось игрой на японских барабанах. Зажечь публику постарался и сам режиссер, к которому присоединился актер Билл Мюррей.

Хотя на фестивальных дебатах в этом году особое внимание уделено обсуждению "харассмента", флешмоб в чёрных платьях красная дорожка проигнорировала. Но немецкая актриса Анна Брюггеманн запустила собственную онлайн петицию с хештэгом #nobodysdoll, заявив, что дресс-код, принятый на открытии, превращает женщин в кукол. Директор кинофестиваля Дитер Косслик в ответ не растерялся.

На пресс-конференции Том Тыквер отметил, что члены жюри намерены оценивать фильмы, прежде всего, как зрители – с точки зрения эмоций. В основном конкурсе участвуют 26 картин, среди них - новая лента американского режиссера Гаса ван Сента "Не волнуйся, далеко он пешком не уйдет" с Хоакином Фениксом и Джоном Хиллом в главных ролях, а также французская драма "Ева" Бенуа Жако с Изабель Юппер и Гаспаром Ульелем.

Россию в конкурсной программе представляет фильм режиссёра Алексея Германа младшего «Довлатов». Картина рассказывает о нескольких днях из жизни писателя и его близких: будущей жене Елене, дочери, друге Иосифе Бродском, и многих других в ноябре 1971 года, перед отъездом Довлатова в Эстонию.

А вне конкурсной программы состоится долгожданная премьера кукольного мультфильма "Гофманиада" Михаила Шемякина, работа над которым велась почти 15 лет с большими перерывами .

Имя обладателя почётного «Золотого медведя» уже известно - его получит американский актёр Уиллем Дефо за вклад в кинематограф. Церемония награждения состоится 24 февраля и завершится показом фильма "Охотник" с Дефо в главной роли.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация