22 февраля 2018, 10:25 22 февраля 2018, 11:25 22 февраля 2018, 12:25 22 февраля 2018, 13:25 22 февраля 2018, 14:25 22 февраля 2018, 15:25 22 февраля 2018, 16:25 22 февраля 2018, 17:25 22 февраля 2018, 18:25 22 февраля 2018, 19:25 22 февраля 2018, 20:25

На Зимнем фестивале искусств художники заявляют о себе в жанре видеоарта

  • На Зимнем фестивале искусств художники заявляют о себе в жанре видеоарта
  • Картинка
    На Зимнем фестивале искусств в Сочи представили видео-арт
  • На Зимнем фестивале искусств художники заявляют о себе в жанре видеоарта
Зимний международный фестиваль в Сочи ‒ не только череда концертов, но и образовательная площадка. Здесь ежедневно проходят мастер-классы, лекции, работают творческие лаборатории, посвященные различным направлениям современного искусства. Одной из них руководит итальянский критик и искусствовед Антонио Джеуза.

Зимний международный фестиваль в Сочи ‒ не только череда концертов, но и образовательная площадка. Здесь ежедневно проходят мастер-классы, лекции, работают творческие лаборатории, посвященные различным направлениям современного искусства. Одной из них руководит итальянский критик и искусствовед Антонио Джеуза. Здесь начинающие художники могут заявить о себе в жанре видеоарта. Подробности ‒ у Анастасии Егоровой.

Уже не первый день в половине шестого утра Екатерина Григорьевна красится, наряжается, подбирает к платью шляпку и выходит на улицу. Затаившись неподалеку, ее поджидает девушка с телефоном в руках ‒ снимает на видео происходящее.

Александра Кравцова ‒ художница, увлеченная видеоартом, искусством, которое позволяет выразить художественную идею с помощью кадра. В этот раз снимает свою маму. По ее собственной легенде, это женщина, которая ехала в санаторий «Прогресс», а по ошибке оказалась в селе с таким же названием.

«С ней что-то здесь произошло, это был роман с каким-то мужчиной, но что произошло, как долго они общались ‒ непонятно. Остался флер загадочности, не сказать, что это дама, может, это даже привидение», ‒ пояснила Александра Кравцова.

Загадочная дама растворяется в серой дымке, оставляя после себя лишь… макароны.

Член союза художников Олег Корчагин, кажется, не замечает посторонних. Увлечен делом. Ходит вокруг бетонного заграждения в одном из сочинских дворов и снимает его неоднородную серую поверхность. Художник утверждает, что этот куб ‒ часть памятника Октябрьской революции. Его автор – скульптор-авангардист Антон Лавинский, соратник Маяковского и Родченко, автор плаката к фильму «Броненосец Потемкин».

«Монумент в конструктивистском стиле, который состоял из ряда конструкций, напоминающих параллелепипеды, кубы, часть его произведения была отлита в бетоне», ‒ рассказал Олег Корчагин. 

Александра, Олег и еще несколько художников ‒ ученики школы видеоарта, которую ведет итальянский искусствовед Антонио Джеуза. Мастер считает, чтобы работа удалась, нужно выразить в ней уникальный природный дар – самого себя.

«Главный принцип ‒ у меня есть история, сообщение, визуальный ряд. Я хочу передать публике отражение себя, которое есть в работе», ‒ подчеркнул искусствовед Антонио Джеуза.

По окончанию школы видеоарта у каждого студента появится свое концептуальное арт-кино. Тема нынешнего года ‒ территория и мифы. За эти пять дней перед художниками стоит важная задача ‒ воплотить идею, которую можно будет совершенствовать и дальше. 

Новости культуры  

Читайте также: 

На Зимнем фестивале искусств итальянские артисты представили балет "Средиземноморье"

Спектакль театра Ленсовета "Город. Женитьба. Гоголь" показали в Сочи

Певица Джейн Монхайт открыла гала-концерт Зимнего фестиваля искусств

В Сочи стартовал XI Фестиваль искусств Юрия Башмета

На Зимнем фестивале искусств в Сочи зрителей ждут мировые премьеры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация