7 сентября 2015, 18:46 7 сентября 2015, 19:46 7 сентября 2015, 20:46 7 сентября 2015, 21:46 7 сентября 2015, 22:46 7 сентября 2015, 23:46 8 сентября 2015, 00:46 8 сентября 2015, 01:46 8 сентября 2015, 02:46 8 сентября 2015, 03:46 8 сентября 2015, 04:46

Директор лондонского Музея Виктории и Альберта прочтёт лекцию в МГУ

  • Директор лондонского Музея Виктории и Альберта прочтёт лекцию в МГУ
  • Картинка
    Директор лондонского Музея Виктории и Альберта прочтёт лекцию в МГУ
  • Директор лондонского Музея Виктории и Альберта прочтёт лекцию в МГУ
Сегодня он был специальным гостем на церемонии вручения студенческих билетов первокурсникам Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере Государственного университета. Она проходила в Пушкинском музее.

Сегодня прошло торжественное вручение студенческих билетов первокурсникам Высшей школы культурной политики и управления в гуманитарной сфере. Это один из факультетов МГУ. Правда, вручали не на Воробьёвых горах, и не на Моховой, а в Музее изобразительных искусств имени Пушкина. Там напутствовали будущих менеджеров в сфере культуры. Среди гостей церемонии был тот, кто считает, что музей – не хранилище прошлого, а путь в будущее.

Директор лондонского Музея Виктории и Альберта Мартин Рот на церемонии вручения студенческих билетов пока в качестве почетного гостя. До переезда в Лондон он десять лет возглявлял 12 дрезденских музеев и галерей. О своем опыте управления в этой сфере Рот расскажет на специальной лекции в Московском университете. Ее название «Абсолютная доступность».

«За последние десятилетия мир музеев существенно изменился. Сегодня коммерческая составляющая и культурная должны работать вместе. И это дает результат. Сейчас музейное дело переживает наилучшее время. Количество людей, которые посещают музеи, с каждым годом увеличивается в разы. А в будущем, я считаю, необходимо сделать коллекции музеев вообще доступными», – комментирует он.

Специалистов по музейному менеджменту в России очень мало – считает Марина Лошак. Как правило, эти люди не имеют специального образования, они получают свои знания и опыт путем проб и ошибок. По мнению директора музея имени Пушкина, появление профессиональных менеджеров в культурном пространстве поможет хранилищам и галереям функционировать более эффективно.

«Это очень важные люди, с очень важными знаниями, – убеждена Марина Лошак. – И мы все хотим, чтобы эти молодые люди были не просто понимающими, как устроен бизнес в целом, не просто быстро реагирующими на события сегодняшнего дня – чтобы эти люди были образованными, обладающими определенными искусствоведческими знаниями, чтобы это были люди, понимающие, где они работают, ради чего они работают».

По мнению научного руководителя факультета Михаила Швыдкого, задача – подготовить специалистов широкого уровня в сфере культуры.

«Мы стараемся, чтобы ребята получили взгляд на культуру с разных точек зрения, – подчёркивает он. – Взгляд на культуру с разных позиций, с разных точек зрения, от теоретиков до практиков, – все это дает некий такой образовательный сгусток». 

Факультет МГУ, где готовят продюсеров, учат музейному и галерейному менеджменту пока очень молод – еще даже не было первого выпуска. Но планов по развитию у руководства немало. Здесь преподают многие из тех, кто часто определяет культурную политику страны и даже мира. Кстати, Мартин Рот уже принял предложение стать приглашенным профессором МГУ.

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация