13 июля 2018, 09:25 13 июля 2018, 10:25 13 июля 2018, 11:25 13 июля 2018, 12:25 13 июля 2018, 13:25 13 июля 2018, 14:25 13 июля 2018, 15:25 13 июля 2018, 16:25 13 июля 2018, 17:25 13 июля 2018, 18:25 13 июля 2018, 19:25

К 90-летию со дня рождения Валентина Пикуля

  • К 90-летию со дня рождения Валентина Пикуля
  • Картинка
    К 90-летию со дня рождения Валентина Пикуля
  • К 90-летию со дня рождения Валентина Пикуля
30 романов и повестей, более сотни исторических миниатюр. Валентин Пикуль говорил о себе: «Я мерил жизнь томами книг». А общий тираж его книг составил 20 миллионов экземпляров, и они продолжают переиздаваться и находят благодарного читателя.

30 романов и повестей, более сотни исторических миниатюр. Валентин Пикуль говорил о себе: «Я мерил жизнь томами книг». А общий тираж его книг составил 20 миллионов экземпляров, и они продолжают переиздаваться и находят благодарного читателя.

Популярнейший советский прозаик родился в Ленинграде, в 1943 году закончил школу юнг на Соловках и до конца войны прослужил на миноносце, но позже был отчислен из военно-морского училища и всю жизнь занимался самообразованием. С 1962 года жил в Риге, там и написана большая часть его произведений.

Его называли «Русским Дюма». Поклонники Валентина Пикуля писали ему письма с адресом: «Рига, Пикулю». Удивительно, но все они доходили. В 70-80-е годы более дефицитного отечественного писателя в СССР, пожалуй, не было. Ради заветного томика собирали и сдавали макулатуру. Спорили, как правильно звучит фамилия: ПИкуль или ПикУль? 

«Пикуль, прежде всего, - занимательный рассказчик. Он увлекает. Пикуль писал ярко. И несмотря на то, что у него всегда было огромное количество недоброжелателей, как слева, так и справа, он умел главное: внушить некую страстную заинтересованность в истории», - рассказал писатель Сергей Шаргунов.

Романы Пикуля заполнили вакуум в историко-художественной литературе, вернули интерес поколения к событиям давно минувших дней. В середине 70-х годов герои его произведений шагнули на киноэкраны. Однако многие современники критиковали писателя за слишком вольное обращение с фактами, за неточности и слишком эмоциональную оценку.

«Мне кажется, причина такой острой критики Пикуля была в том, что он был популярен. И писал он о том, о чем не писали другие. Его творческой особенностью было то, что он брал публикацию в «Русской старине» о каких-то событиях XVIII-XIX веков, творчески перерабатывал и получалось «Пером и шпагой». Это обычная историческая литература и подходить к ней с мерками серьезного исторического исследования, конечно, нельзя», - объяснил историк Олег Айрапетов.

Валентин Саввич говорил: «Пикуля Пикулем сделало постоянное самообразование и невероятная трудоспособность».

Пять классов школы, в 16 – командир боевого поста на Северном флоте. Войну прошел без единой царапины, считал себя необыкновенно везучим. Из страстного увлечения литература превратилась в дело жизни. Писал Пикуль по ночам, проговаривал будущий роман за каждого из героев, вслух проигрывал сцены и диалоги. Кроме книг, очень любил живопись, особенно портретную. Говорил: «Пока не посмотрю в лицо своему герою – ничего о нем не могу написать». Ел раз в день: «На сытый желудок много не напишешь».

«Мы находимся в святая святых - в кабинете, где он работал, где он провел большую половину жизни. И где он написал большинство своих романов», - заявила вдова Валентина Пикуля Антонина Пикуль. 

Пятна чернил, тысячи книг, генеалогические таблицы, которые Пикуль чертил сам. И его знаменитая картотека – галерея портретов исторических персонажей. На каждого он заводил специальную биографическую карточку. За жизнь – почти 50 тысяч. 

Главной удачей в своей литературной биографии Пикуль считал роман «Нечистая сила», посвященный агонии императорской власти в России и личности Григория Распутина. Но именно за него писателю больше всего досталось: его упрекали в искажении морального облика императора и его семьи, в демонизации Распутина. Даже жестоко избили. Тем не менее, роман востребован и сегодня. Совсем недавно режиссер Николай Губенко поставил по скандальному роману Пикуля спектакль.

«Роман не понравился идеологам ЦК. И надо отдать должное его мужеству, он не перередактивовал, не переработал, не сократил, он оставил его в том виде, в котором он считал необходимым, как все, что он писал с юношеских еще проб своих в литературе», - рассказал худрук театра «Содружество актёров Таганки», народный артист РСФСР Николай Губенко. 

Очень внятный и последовательный в своих исторических симпатиях и антипатиях, Пикуль лучшим другом считал собаку-дворняжку, которую звал Гришкой – в честь Распутина. А на особо хлесткие выпады в свой адрес отвечал: «Пусть другие напишут лучше».

Новости культуры

Читайте также: 90 лет со дня рождения Валентина Пикуля
 

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация