16 июля 2018, 14:20 16 июля 2018, 15:20 16 июля 2018, 16:20 16 июля 2018, 17:20 16 июля 2018, 18:20 16 июля 2018, 19:20 16 июля 2018, 20:20 16 июля 2018, 21:20 16 июля 2018, 22:20 16 июля 2018, 23:20 17 июля 2018, 00:20

"Проклят в четверг": Ноа Волкер представил свою постановку на Фестивале перформансов

  • "Проклят в четверг": Ноа Волкер представил свою постановку на Фестивале перформансов
  • Картинка
    "Проклят в четверг": Ноа Волкер представил свою постановку на Фестивале перформансов
  • "Проклят в четверг": Ноа Волкер представил свою постановку на Фестивале перформансов
Фестиваль перформансов состоялся в столичном Центре имени Вс. Мейерхольда.

Фестиваль перформансов состоялся в столичном Центре имени Вс. Мейерхольда. Анастасия Егорова побывала на одном из представлений.

Театральный режиссер Ноа Волкер впервые в России. Уже побывал в Третьяковке и музее «Гараж». Перед своим перфомансом в центре Мейерхольда просит написать зрителей свои имена, всех приветствует лично. Это не простое гостеприимство - представление началось. И в нем каждый поборется со своими страхами. Как и сам режиссер.

«Перед выступлением я переживаю. Но когда нервничаешь, становишься более внимательным», - говорит режиссер и актер Ноа Волкер.

«Проклят в четверг» - театральный перфоманс-эксперимент. Волкер иронизирует над модными тренингами, которые обещают сделать человека счастливым, сам играет коуча: декламирует философские цитаты, шутит, подбадривает, делится историями из жизни в родном Техасе. Предмет исследования Волкера - неуверенность и методы борьбы с ней. Режиссер предлагает для этого 6 шагов.

«Шаг первый - найдите исходную точку, состояние безысходности. Это должно быть событие из вашей жизни, которое случилось с вами недавно», - продолжает Ноа Волкер.

Осознайте, что вы в эмоциональной яме. Возьмите главное оружие - блокнот с ручкой. Обзовите свои страхи. Одного из внутренних зверей Ноа, к примеру, зовут Джеймс. Перечислите все, о чем вы переживаете.

Высказаться о неуверенности режиссер решил после общения с шаманкой. Та рассказала, что в прошлых жизнях он был моряком, монахом, французским революционером. И что его будущее совсем не такое, каким он его представляет. Все это произошло в четверг.

«Я сделал этот перфоманс год назад, это рефлексия на тему того, что я переживал в то время. Сейчас я еще не выбрался из той ямы, не взошел на гору, я все еще в пути. Здесь есть подводные камни, но эта надпись, что в будущем каждый день может быть четвергом - до сих пор висит у меня на зеркале, это по-прежнему имеет для меня значение», - признается Ноа Волкер.

Метод избавления от страхов - собственная выдумка Ноа Волкера. Он сам использует эти шаги. Один из них: увидеть, что ты не одинок в своих переживаниях. Ноа предлагает всем в зале сдать тетради с записанными страхами. А потом вытащить наугад.

Четверг для Волкера - не определенный день недели, а скорее образ того, что нужно научиться переступать через трудности. И добираться до выходных. 

Новости культуры

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация