25 ноября 2015, 11:53 25 ноября 2015, 12:53 25 ноября 2015, 13:53 25 ноября 2015, 14:53 25 ноября 2015, 15:53 25 ноября 2015, 16:53 25 ноября 2015, 17:53 25 ноября 2015, 18:53 25 ноября 2015, 19:53 25 ноября 2015, 20:53 25 ноября 2015, 21:53

Электротеатр "Станиславский" открыл новую сцену премьерой

  • Электротеатр "Станиславский" открыл новую сцену премьерой
  • Картинка
    Столичный Электротеатр открыл новую сцену
  • Электротеатр "Станиславский" открыл новую сцену премьерой
Здание на Белорусской теперь называют площадкой внутреннего андеграунда Электротеатра, где дебютирующие режиссеры, без оглядки на рынок или моду смогут воплощать свои самые смелые идеи. "Полковник-птица" – одно из ярких театральных событий последних лет. Пьеса много переводилась и ставилась во многих театрах.

Самое страшное слово – война. Оно заведомо несет в себе боль, горе, смерть. Война это еще тяжелейшие психологические нагрузки. А что, если такой груз накладывается на уже больную психику? Именно об этом спектакль «Полковник – птица» поставленный по пьесе болгарского драматурга Христо Бойчева на сцене Электротеатра «Станиславский». «Полковник-птица» – одно из ярких театральных событий последних лет. Пьеса много переводилась и ставилась во многих театрах. Премьерой спектакля «Полковник-птица» столичный Электротеатр открывает новую сцену.

Здание на Белорусской, в стиле фабричной готики, с ярко-красной дверью, теперь называют площадкой внутреннего андеграунда Электротеатра «Станиславский» или просто – «Сад». Где дебютирующие режиссеры, без оглядки на рынок или моду смогут воплощать свои самые смелые идеи. Готовы к запуску уже 20 спектаклей. По словам художественного руководителя, это будет новый процессуальный театр.

«Мы разворачиваем эволюционный проект, новая процессуальность связана с понятием "проекты, запущенные в эволюцию", он разворачивается, развивается и по пути подчас меняет свои правила», – прокомментировал худрук Электротеатра Борис Юхананов.

Заводской краснокирпичный корпус с богатой историей был построен в 1903 году, принадлежал мастерским Московско-Брестской железной дороги. К 1905 году здесь сложилась одна из самых крепких подпольных партийных ячеек и, говорят, именно здесь, после забастовки рабочих мастерских, началась революция. К революции культурной Электротеатр готовился около двух лет. Именно столько осваивали индустриальное пространство. Право открывать новую сцену поручили «Полковнику-птице» – спектаклю молодого режиссёра Романа Дробота.

«У этого здания есть свои сложности, во время спектакля вы услышите объявления на вокзале, проходящие поезда. Но мы попытались это все вшить в контекст происходящего, обыгрывать все пространство. Вся атмосфера вокруг и внутри здания – мы все обыгрываем», – рассказал режиссер Роман Дробот.

В этом спектакле стены здания – это стены заброшенного монастыря в Балканских горах, где обрели приют несколько пациентов психиатрической больницы. В разгаре война, кругом – взрывы и налеты, и в этом безумии никому нет дела до душевнобольных – здесь нет ни пищи, ни тепла, ни лекарств… Вдруг на монастырь сбившийся с курса самолет ООН по ошибке сбрасывает контейнер с военной формой. И тут самый тихий, находящийся в полной прострации пациент, бывший полковник – оживает. Под его предводительством сумасшедшие превращаются в элитное спецподразделение миротворцев. Они решают отправиться в Брюссель, к штаб-квартире ООН…

«Полковник-птица» – оригинальная реакция болгарского драматурга Христо Бойчева на события Югославской войны. Пьеса была написана в 1997 году и с тех пор не сходила со сцен ведущих театров мира. Каждый режиссер находил здесь свою тему – одиночества, сумасшествия, войны, производящих сумасшедших. Роман Дробот, уйдя от глобальных проблем, изучал души людей. В спектакле нет финала: доехал ли отряд до Страсбурга или окончательно сошел с ума? А может быть кто-то, как птица, все-таки сможет взлететь? Эти вопросы так и остались без ответа.

Новости культуры

Читайте также:

Электротеатр "Станиславский" открывает новую сцену

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация